Возможно ли отозвать заявление о насилии на гражданского мужа и как это сделать без дальнейшего разбирательства в суде?

• г. Москва

Я написала заявление на гражданского мужа о том что он меня ударил и я опасаюсь за свою жизнь. Прошло 6 дней. Мы самостоятельно разобрались в данной ситуации, заключили полюбовное соглашение. Могу ли я отозвать либо написать другое заявление что больше претензий к нему не имею для того чтобы дальнейшего хода делу не было. Подскажите как все это правильно и более грамотно сделать.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

заявление забрать невозможно - но имеете полное право прекратить дело за примирением сторон- в этом случае у него не будет судимости

Анастасия!

Заявление Вам скорее всего никто не вернет, а вот заявление о том, что примирились обязательно напишите. Что касается уголовного дела, то оно скорее всего не возбуждено.

Уточните, дело возбуждено или нет? Не стоит отказываться от своих первоначальных показаний. Вы предупреждались за заведомо ложный донос. Вас могут и привлечь за это. Просто примиритесь и ходатайствуйте о прекращении дела, если оно конечно возбуждено.