Как добиться ремонта в подъезде - самостоятельная претензия или собрание собственников?

• г. Пермь

Здравствуйте. Что надо сделать для того, чтобы управляющая компания сделала ремонт в подъезде? Ремонта не было около 30 лет, абсолютно всё пришло в негодность. Могу ли я самостоятельно написать претензию или надо проводить собрание собственников (что сделать невозможно)? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток

Напишите письменную претензию в адрес управляющей компании и если они не отреагируют, пишите жалобу в жилищную инспекцию

Удачи Вам. Анна Титова.

Добрый день.

Варианта 2.

1. Чтобы провести текущий ремонт необходимо провести собрание собственников МКД и принять соответствующее решение. Инициировать проведение внеочередного собрания вправе любой собственников в МКД.

2. Если вы считаете, что проведение ремонта необходимо, а ваша УК не проводит, то напишите в ее адрес претензию с требованием проведения такого ремонта, с копией в Жилищную инспекцию.

Здравствуйте, да можете и от себя лично. Но лучше, чтобы хотя бы 2-3 человека от подъезда подписали. Главное, укажите, что свои обязательства по оплате содержания общего имущества дома я исполняю в полном объеме и своевременно (квитанции в приложении).

Долго ответа от них не ждите, если в течение пары недель ответа не будет, сразу подавайте жалобы в органы прокуратуры, государственную жилищную инспекцию и в Роспотребнадзор.

Можете самостоятельно написать претензию в управляющую компанию. Если управляющая компания бездействует, можно подать жалобу в жилищную инспекцию.

Это текущий ремонт. В тариф на обслуживание у вас входит взнос на текущий ремонт? Если да, то вам нужно организовать общее собрание собственников жилья, принять решение в отношении проведения ремонта и протокол передать в УК.

Дело в том, что собрание собственников провести невозможно по ряду причин: дом с коммунальными квартирами, часть собственников отсутствуют, часть сдают жильё, часть неплательщики (избегают собрания), часть просто ассоциальные.

Есть ли какой-то закон, позволяющий мне в одиночку разрешить эту проблему, без каких-либо собраний, и какие шансы на успех?