При этом настоящий Договор считается расторгнутым на следующий день после срока, указанного в настоящем пункте.

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, как согласуется с действующим законодательством пункт ДДУ:" Застройщик вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения настоящего Договора в случае непринятия Дольщиком по Акту приема-передачи без уважительных причин Квартиры по истечение 10 дней от срока, указанного в п. 3.2.2 настоящего Договора. При этом настоящий Договор считается расторгнутым на следующий день после срока, указанного в настоящем пункте. Застройщик передает Дольщику сумму долевого участия, внесенную Дольщиком на момент расторжения Договора без индексации." понятие уважительных причин - где определятся? Это выглядит как ущемления прав дольщика. Где искать защиты? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Квартиру нужно принимать в любом случае, даже с недоделками, о которых указать в акте. Если Вы будете больны или уедете и не можете лично участвовать в приёмке, то выдайте нотариально удостоверенную доверенность, которой можно запастись заранее. Можно доверить приёмку специалистам Экспертного совета по определению надёжности предприятий строительного комплекса (ЭСОН). Телефон записи на приём физлиц:

713-32-00. При соблюдении этих условий Вы избежите проблем, а значит и расторжение договора Вам не грозит. Защиты граждане ищут в суде (или третейском суде, если это предусмотрено ДДУ), но суды дело долгое и проблемное, поэтому до суда лучше не доводить.