Обязанности продавца при расторжении договора купли-продажи из-за его вины или нарушения прав третьих лиц

• г. Екатеринбург

Стороны настоящего договора, руководствуясь статьями 421 (Свобода договора), 461 (Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя) Гражданского кодекса Российской Федерации, пришли к соглашению, что в случае признания судом основного договора купли-продажи недействительным или расторжения договора купли-продажи по обстоятельствам, возникшим по вине ПРОДАВЦА или вследствие нарушения прав третьих лиц (со стороны ПРОДАВЦА), которые суд сочтет подлежащими удовлетворению, и изъятия указанного Отчуждаемого имущество у ПОКУПАТЕЛЯ, ПРОДАВЕЦ обязуется приобрести на имя ПОКУПАТЕЛЕЙ равнозначное Отчуждаемое имущество аналогичной категории в том же районе, или в противном случае предоставить денежные средства для самостоятельного приобретения, Отчуждаемого имущество, исходя из стоимости аналогичного Отчуждаемого имущества, действующего на рынке на момент расторжения договора, а также возместить все понесенные расходы и убытки, связанные с приобретением настоящего Отчуждаемого имущество. При этом Отчуждаемое имущество не может быть изъято у ПОКУПАТЕЛЯ до полного возмещения убытков.

Ответы на вопрос (1):

Стандартный пункт, который включают во все договоры.