Покупатель требует возврат задатка после истечения года - исключительная ситуация или недопустимый претензии?

• г. Тихвин

Покупатель подаёт в суд на нас что бы вернуть задаток сделка сорвалась по вине покупателя прошло уже больше года и только сейчас объявился покупатель с иском в суд договор о задатке письменный.

Ответы на вопрос (3):

если по условиям договора задаток не возвращается при пропуске срока по его вине, то суд не удовлетворит его иск.

Согласно Ст 381 ГК РФ Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Так что доказывайте в суде что по вине покупателя сделка не состоялась.

Рома, вину покупателя в срыве сделки нужно доказывать.

Вам с иском нужно идти на очную консультацию к адвокату для составления возражений.