Вопрос о правомерности перевода на другую смену на заводе и возможность отказа

• г. Москва

Помогите внести ясность. В данный момент моей жизни я работаю на заводе. У нас на предприятии трудятся 3 смены 1) 7.20-15.40 2) 15.40-00.00 3) 00.00-7.20...работа осуществляется понедельно в каждую смену. До наступления нового года, за месяц, нас ознакомили с 3-х сменным графиком работы на предстоящий год, под роспись. Сейчас на предприятии идет массовое сокращение, в связи с этим сотрудников тусуют сменами, но на те же рабочие места, без изменений их трудовой функции... Вопрос... На сколько это правомерно... за сколько времени нас должны предупредить о смене, смнены, или могут переводить сразу?!.. Могу ли я отказаться от перевода и как это грамотно аргументировать?

Ответы на вопрос (5):

На сколько это правомерно ...за сколько времени нас должны предупредить о смене, смнены, или могут переводить сразу?!.. Могу ли я отказаться от перевода и как это грамотно аргументировать????

---это вполне законно и правомерно. отказ. может быть воспринят как прогул.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

(ст. 72.1 ТК РФ)

Можете. Сущ комиссия по трудовым спорам

Антонина Васильевна... прочитайте мои вопросы пожалуйста, и дайте полный развернутый ответ!

скажите , как можно, мягко говоря , соскочить от перевода...??? чем аргументировать?!