Вопрос о правомерности перевода на другую смену на заводе и возможность отказа

• г. Москва

Помогите внести ясность. В данный момент моей жизни я работаю на заводе. У нас на предприятии трудятся 3 смены 1) 7.20-15.40 2) 15.40-00.00 3) 00.00-7.20...работа осуществляется понедельно в каждую смену. До наступления нового года, за месяц, нас ознакомили с 3-х сменным графиком работы на предстоящий год, под роспись. Сейчас на предприятии идет массовое сокращение, в связи с этим сотрудников тусуют сменами, но на те же рабочие места, без изменений их трудовой функции... Вопрос... На сколько это правомерно... за сколько времени нас должны предупредить о смене, смнены, или могут переводить сразу?!.. Могу ли я отказаться от перевода и как это грамотно аргументировать?

Ответы на вопрос (5):

На сколько это правомерно ...за сколько времени нас должны предупредить о смене, смнены, или могут переводить сразу?!.. Могу ли я отказаться от перевода и как это грамотно аргументировать????

---это вполне законно и правомерно. отказ. может быть воспринят как прогул.

Спросить
Пожаловаться

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

(ст. 72.1 ТК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Можете. Сущ комиссия по трудовым спорам

89265115360

Спросить
Пожаловаться

Антонина Васильевна... прочитайте мои вопросы пожалуйста, и дайте полный развернутый ответ!

Спросить
Пожаловаться

скажите , как можно, мягко говоря , соскочить от перевода...??? чем аргументировать?!

Спросить
Пожаловаться

Работаю на заводе с графиком 5/2 (с утра смены), мастер в мою же смену, отправляет помогать работать смене с графиком 3/2 (с утра, вторник, среда, четверг) работа почти таже что и у меня. Могу ли я отказаться выходить помогать другой смене. Ичто писать для отказа?

Работаю на заводе с графиком 5/2 (с утра смены), мастер в мою же смену, отправляет помогать работать смене с графиком 3/2 (с утра, вторник, среда, четверг именно с утреннюю смену) работа почти таже что и у меня. Могу ли я отказаться выходить помогать другой смене. Ичто писать для отказа? Мастер говорит, Я сказал, а ты делай.

Меня взяли на работу на завод по договору на 2 месяца, график работы в 3 смены, в 2 сменах набрано нужное количество людей и они работают по сменам а в моей смене не хватает людей и я должен все эти 2 месяца работать в 3 смену а те смны работают только в 1 и 2 смену. Скажите законно ли это.

На данный момент работал на дикретном месте. В конце месяца человек который а декретном отпуске выходит меня возвращают на прежнее место где сменный график работы прежде работала там по первой смене. Начальник составил график в котором у меня нет ни ночных смен и постоянно перекидывает с одной смены в другую на сколько это правомерно? При потери ночных теряю очень много в зарплате. В трудовом договоре про закрепленную смену ничего не сказано.

Работаю на предприятии с графиком 5/2 (с утра смены), мастер в мою же смену, отправляет помогать работать смене с графиком 3/2 (с утра, вторник, среда, четверг) работа почти также что и у меня но оплата разная (у сменщиков зарплата больше). Могу ли я отказаться выходить помогать и остаться у себя в смене делать свою работу?

Выхожу на работу после декрета, работаю по сменам, новый начальник хочет перевести меня в другую смену и в дальнейшем каждые 3 месяца переводить в новые смены. Законно ли это? Как добиться чтобы оставили в своей смене? В трудовом договоре указано просто сменный график, прикрепления к семенам не оговорено.

Работаю по графику день, ночь, отсыпной, выходной. У меня есть своя смена в которой я работаю. А начальник звонит и говорит, что я должен выйти работать на постоянно в другую смену без предупреждения т.е. смена графика работы. Просто переход из одной смены в другую. Правомерно ли это? Или он должен предупредить за сколько то времени под роспись в приказе? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в сменном графике 2/2 ночные смены. Мои рабочие смены выпадают на 30 и 31 декабря.

Нахожусь на больничном листе на данный момент. Сегодня руководитель написал, что смену мою за 31 декабря перенесли на завтра 28 декабря. Заранее меня никто об этом не уведомлял, перенесли смену и все. Моя премия зависит от количества отработанных смен. Получается, что эта смена войдет в больничный лист, и премия будет меньше. Законно ли это?

Работаю на заводе, день, ночь, отсыпной выходной. Сегодня перед ночной сменой нам зачитали приказ, о том что ночная смена приравнивается к дневной смене. И доплаты за ночную смену больше не будет. Это законно? В моем трудовом договоре написано, что за ночные смены идет доплата. Ночная смена начинается с 00:00 по 8:00. работаю я по 11 часов.

Работаю на крупном заводе по производству автомобилей.

Работа осуществляется в 3 смены понедельно. Как правило, раз в 3 недели для каждой смены, в конце утренней недели предоставляютсются дополнительные 10 часовые смены в субботу, которые оплачиваются в двойном размере. Переработка добравольная. Сначала опрашивают людей в той смене, для которой предназначена эта переработка, если желающих не хватает-берут из других смен.

Начальники участков спекулируют этими Овертаймами. Например могут не записать в овертайм своей смены желающего работника, оправдывая это например тем, что он недавно брал больничный, или использовал донорский отпуск. Причём сроки записи работника в "штрафники" каждый решает как захочет. Правомерно ли это? Нужно ли пожаловаться на такие действия в HR? Или может можно написать заявление с просьбой взять в дополнительную смену, на который должны будут дать официальный ответ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение