Родители погибшего ребенка собираются подать иск о возмещении ущерба после смерти в медицинском учреждении. Необходимость присутствия юриста в суде?

• г. Нерюнгри

Произошла смерть ребенка в мед учреждении во время стационарного лечения, УД не возбуждено, после проведения СМЭ было доказана косвенная связь между смертью ребенка и оказанными действиями врачей. С данными выводами для возбуждения УД фактов мало, родители собираются обратиться в суд для подачи иска о возмещении... Для составления самого иска родители обратятся за помощью к юристу, в суд иск подадут сами. Необходимо ли помощь юриста (адвоката) в суде? (По логике-родителям защищать нечего, все доказательства будут на бумаге?! Каков смысл присутствия юриста (адвоката) в процессе?)

Ответы на вопрос (1):

Так думают 80% людей до суда, после, большая половина из них начинает понимать, что юрист все таки нужен, тем более в делах с медициной.