Какие последствия могут ожидать бизнес-владельца с долгами и отсутствующим имуществом в случае, если он покинет страну?

• г. Челябинск

Нужна ваша помощь. Есть свой бизнес, который прогорел... Остались долги перед банками, кредиторами, поставщиками. Платить нечем, имущества тоже нет, нет активов. Что будет в случае, если все бросить и уехать? Грозит ли тюремный срок? Как лучше поступить? Денег на банкротство тоже нет... Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

тюремный срок - не грозит. В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Что будет с случае, если ничего не делать, не писать в банки, не подавать на банкротство, а просто исчезнуть? Грозит ли тюремный срок в этом случае?