Как решить финансовую ситуацию при отсутствии имущества и долгами перед банками?

• г. Москва

Долги перед банками чуть больше 1000000 руб. Была 10 лет ИП. Бизнес умер из за кризиса, закрыла Ип. Долги перед банками остались. Имущества нет кроме телевизора и холодильника. Мебель если и есть то старая. Работы нет и не предвидится. Мне около 50 лет. Живу мелкими заработками уже 2 года. Денег на банкротство нет тоже, да и вряд ли оно поможет в моей ситуации. Чего ждать? Жду что банки сами подадут в суд на банкротство. Пока не подают. Не знаю что делать.

Ответы на вопрос (3):

Можете сами инициировать банкротство или банки могут это сделать.Если дохода нет, то реструктуризации долга не будет.Будет только реализация Вашего имущества согласно Закона О несостоятельности (банкротстве)

Согласно Закону о банкротстве, а также в соответствии с КоАП, Вы обязаны в такой ситуации обратиться в суд с заявлением о собственном банкротстве. В противном случае в отношении Вас может быть возбуждено административное производство (штраф до 5 тыс. руб.), а в случае установления, что у Вас имеются хоть и не постоянные, но заработки, а кредит не платится, может быть применен и УК РФ (ст. 159, 177). Банкам легче написать в Прокуратуру чем подавать заявление о Вашем банкротстве и нести еще к тому же бремя расходов по делу о банкротстве. Поэтому они всячески будут стараться склонить Вас к подаче такого заявления, тем более, что и Закон обязывает Вас это сделать.

Здравствуйте Ольга.

Как действующий арбитражный управляющий отвечаю.

1) Банки никогда не подадут на ваше банкротство, т.к. имущества у вас нет, смысл банку тратить тогда деньги.

2) Долг у вас будет только расти и никуда не денется если вы его не погасите, либо не спишите через процедуру банкротства которая стала возможной с 1 октября 2015 года.

3) Стоимость реальная процедуры банкротства 100-120 т.р.( может и выше), естественно в рассрочку.

4) Что лучше решать вам, с долгами жить или пробовать и копить деньги на банкротство.