Определение суда - расторжение договора истца. Возможность ответчиков не выплачивать присужденную сумму и обжаловать решение.

• г. Дзержинск

Я истец. Решение суда по апелляционной жалобе расторгнуть договор купли-продажи. Могут ли ответчики не выплачивать мне денежные средства присужденные судом, а обжаловать решение. Или выполнить обязаны, а потом обжаловать.

Ответы на вопрос (1):

Решение в силу уже вступило. Могут и дальше обжаловать, но решение подлежит исполнению.

Статья 13 ГПК РФ устанавливает, что вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

При этом статья 177 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за уклонение от погашения кредиторской задолженности, устанавливая, что это преступление, которое наказывается наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.