Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Какой минимальный размер оплаты труда установлен на сегодня при взыскании алиментов.

Можно ли установить размер алиментов на содержание супруги не в денежной сумме, а в % к зарплате и других видов доходов.

вопрос №50653
прочитан 113 раз
Оцените вопрос

Минимальный размер оплаты труда в РФ, применяемый в т.ч. и к выплатам алиментов, составляет с 01.05.02 450 рублей в месяц.

Размер алиментов устанавливается либо по соглашению супругов, либо по решению суда.

В соответствии со статьей 91 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Но по соглашению сторон размер алиментов может быть зафиксирован в твердой денежной сумме или в процентном отношении от доходов плательщика алиментов.

С уважением, адвокат.

Вам помог ответ: ДаНет

Алименты на содержание супруги согласно ст.91 СК РФ при отсутствии соглашения между супругами взыскиваются с учётом материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твёрдой денежной сумме, которая может быть кратной МРОТ. Однако величина МРОТ для разных целей различна. Согласно ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ от 19.06.2000 № 82-ФЗ (ред. от 29.04.2002) "О МИНИМАЛЬНОМ РАЗМЕРЕ ОПЛАТЫ ТРУДА" 1 МРОТ=450 руб. с 01.05.2002 г., но этот размер МРОТ применяется исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности и выплат в возмещение вреда, причиненного увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанными с исполнением трудовых обязанностей. Названным Законом установлено, что с 01.01.2001 г. по настоящее время размеры стипендий, пособий и других обязательных социальных выплат либо порядок их установления, выплата стипендий, пособий и других обязательных социальных выплат, размер которых в соответствии с законодательством Российской Федерации определяется в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится исходя из базовой суммы, равной 100 рублям. Из этой же величины МРОТ уплачиваются налоги, сборы, штрафы и иных платежи. Исчисление платежей по гражданско - правовым обязательствам, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям. Таким образом, если выплата алиментов установлена величиной, кратной МРОТ, то 1 МРОТ равен 100 рублям, если соглашением между супругами не установлено иное.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X