Какой минимальный размер оплаты труда установлен на сегодня при взыскании алиментов.

• г. Москва

Какой минимальный размер оплаты труда установлен на сегодня при взыскании алиментов.

Можно ли установить размер алиментов на содержание супруги не в денежной сумме, а в % к зарплате и других видов доходов.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей.

Минимальный размер оплаты труда в РФ, применямый в т.ч. и к выплатам алиментов, составляет с 01.05.02 450 рублей в месяц.

Размер алиментов устанавливается либо по соглашению супругов, либо по решению суда.

В соответствии со статьей 91 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и

других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Но по соглашению сторон размер алиментов может быть зафиксирован в твердой денежной сумме или в процентном отношении

от доходов плательщика алиментов.

С уважением, адвокат

Уважаемый Сергей! Алименты на содержание супруги согласно ст.91 СК РФ при отсутствии соглашения между супругами взыскиваются с учётом материального и семейного положения супругов(бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твёрдой денежной сумме, которая может быть кратной МРОТ. Однако величина МРОТ для разных целей различна. Согласно ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ от 19.06.2000 № 82-ФЗ (ред. от 29.04.2002) "О МИНИМАЛЬНОМ РАЗМЕРЕ ОПЛАТЫ ТРУДА" 1МРОТ=450руб. с 01.05.2002г., но этот размер МРОТ применяется исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности и выплат в возмещение вреда, причиненного увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанными с исполнением трудовых обязанностей. Названным Законом установлено, что с 01.01.2001г. по настоящее время размеры стипендий, пособий и других обязательных социальных выплат либо порядок их установления, выплата стипендий, пособий и других обязательных социальных выплат, размер которых в соответствии с законодательством Российской Федерации определяется в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится исходя из базовой суммы, равной 100 рублям. Из этой же величины МРОТ уплачиваются налоги, сборы, штрафы и иных платежи. Исчисление платежей по гражданско - правовым обязательствам, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям. Таким образом, если выплата алиментов установлена величиной, кратной МРОТ, то 1МРОТ равен 100 рублям, если соглашением между супругами не установлено иное.