Право жены на продажу дома младшему сыну до получения наследственного свидетельства старшего сына

• г. Шахты

Такая ситуация: Отец в 2004 году умер (у него осталось 2 сына) старший сын в течении пол года после смерти отца написал заявление у нотариуса на получения отцовской доли, а младший сын не подавал заявления Вопрос: Имеет ли право жена умершего (мать сыновей) продать дом младшему сыну, пока старший не получил свидетельство о вступлении в наследство (в н/в старший в наследство не вошел)? И сразу хочу спросить, а если вошел, может продать? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте, до вступления в наследство сделок с наследуемым имуществом быть не может, его нельзя продать,купить,подарить и т.д. после того как все вступят в наследство,то каждый может распоряжаться своей долей по своему усмотрению.

наследниками первой очереди после смерти отца являются жена умершего, то есть ваша мать и два сына в равных долях , если иное не указано в завещании умершего. Не вступив в наследство никто не может распорядиться никакими долями, получается, что старший брат, зарегистрировав свое право на долю в праве на наследственное имущество вправе будет им распорядиться по своему усмотрению.