Право жены на продажу дома младшему сыну до получения наследственного свидетельства старшего сына

• г. Шахты

Такая ситуация: Отец в 2004 году умер (у него осталось 2 сына) старший сын в течении пол года после смерти отца написал заявление у нотариуса на получения отцовской доли, а младший сын не подавал заявления Вопрос: Имеет ли право жена умершего (мать сыновей) продать дом младшему сыну, пока старший не получил свидетельство о вступлении в наследство (в н/в старший в наследство не вошел)? И сразу хочу спросить, а если вошел, может продать? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте, до вступления в наследство сделок с наследуемым имуществом быть не может, его нельзя продать,купить,подарить и т.д. после того как все вступят в наследство,то каждый может распоряжаться своей долей по своему усмотрению.

Спросить
Пожаловаться

наследниками первой очереди после смерти отца являются жена умершего, то есть ваша мать и два сына в равных долях , если иное не указано в завещании умершего. Не вступив в наследство никто не может распорядиться никакими долями, получается, что старший брат, зарегистрировав свое право на долю в праве на наследственное имущество вправе будет им распорядиться по своему усмотрению.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация: Наследство! Хозяйка всего дома жена умершего! Муж в 2004 году умер (у него осталось 2 сына) старший сын в течении пол года после смерти отца написал заявление у нотариуса на получения ОТЦОВСКОЙ доли, а младший сын не подавал заявления Вопрос: Имеет ли право жена умершего (мать сыновей) ПРОДАТЬ дом младшему сыну, так как является хозяйкой дома, а старший сын пока не получил свидетельство о вступлении в наследство (в н/в старший в наследство не вошел хотя после смерти отца (мужа) прошло 10 лет)?

Хозяйка всего дома жена умершего! Муж в 2004 году умер (у него осталось 2 сына) старший сын в течении пол года после смерти отца написал заявление у нотариуса на получения ОТЦОВСКОЙ доли, а младший сын не подавал заявления Вопрос: Имеет ли право жена умершего хозяйка дома (мать сыновей) ПРОДАТЬ дом младшему сыну, так как является хозяйкой дома, а старший сын пока не получил свидетельство о вступлении в наследство (после смерти отца (мужа) прошло 10 лет)?

Скажите пожалуйста ответ. Какая часть наследства (дом и денежные сбережения) принадлежит старшему сыну после смерти родителей? Если в доме были прописаны мать, отец и младший сын (старший не был прописан). Умерали в такой последовательности: мать-отец-младший сын. Никто не писал заявления о вступлении в наследство. У младшего сына есть жена, сын и дочь от первого брака. Может ли старший сын вступить в наследство через суд по истечении 4-х лет. И сбережиния относятся к жене младшего сына? Заранее спасибо!

С отцом моего сына я нахожусь в разводе с 2002 года. Моему сыну 11 лет. В 2006 году отец моего сына умер. Детей у моего бывшего супруга больше нет. Имеет ли мой сын право на получение доли имущества умершего отца и какова процедура вступления в наследство после сметри опекуна. Спасибо.

Отец был прописан в доме сына, но фактически проживал в квартире жены, где были прописаны жена и дочь. После смерти отца дети не обращались к нотариусу по вступлению в наследство. Заявление о вступлении в наследство подавала только мать. Нотариус определил, что сын с матерью имеют право по 1/2 доли наследства, а дочь свое право потеряла. Правильно ли это?

После смерти матери осталась приватизированная квартира. У матери 2 сына. Младший сын проживает далеко. В квартире на момент смерти была прописана дочь старшего сына (внучка покойной). Младший сын в течении 6 мес. отправил натариусу почтой заявление на право наследования, было открыто дело. Прошло 1.5 года со дня смерти. Каккие действия нужно предпринять младшему сыну, если старший не хочет делиться наследством. Имеется только копия свидетельства о смерти. У матери были сберкнижки. Имеет ли право старший воспользоваться д. средствами единолично. Связь с братом потеряна. От натариуса кроме номера личного дела больше ничего не приходило.

Ситуация такая: у отца 2 сына, один взрослый (женат, есть ребёнок); второй сын годовалый (рождён вне брака, но в свидетельстве отец записан). Отец сыновей умер. Отец жил и прописан был в однокомнатной квартире, которая приватизирована на старшего сына+ туда прописали годовалого внука. Сам старший сын с семьёй живет в двухкомнатной квартире. Отец с матерью старшего сына разведён. Младший годовалый сын живёт в соседнем городе - областном центре. Имеет ли смысл младшему сыну вступать в наследство? Может ли ему достаться какая доля однокомнатной квартиры? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В июне 2020 года умер мой свекр, после которого остался дом (свекровь умерла раньше и ее доли в доме нет). Свекр по завещанию дом отписал своему младшему сыну. Его старший сын (мой муж) погиб в 2004 году и у него остались два сына (совершеннолетние на день смерти деда). Имеют ли право мои дети (внуки свекра) наряду с сыном свекра подать заявление нотариусу на вступление в наследство? Если да, то в каких долях будет раздел дома? Спасибо.

У меня такой вопрос. Умер сын. Остались его дети, мать и брат (2-ой сын матери). Дети подали натариусу заявление о наследстве. До истечения 6 месяцев после первой смерти, умерла мать, не приняв наследства от 1-ого сына. Может ли 2-ой брат претендовать на наследство 1-ого?

Сначала умер отец детей, потом их бабушка – мать отца. У бабушки остался еще один сын. Имеют ли право дети умершего отца (сына их бабушки) на долю наследства бабушки?

Отец и старший сын были собственниками квартиры по 1/2 доле. В 2014 году отец умер и этот сын подал нотариусу документы на вступление в наследство. Младший сын не хочет ни вступать в наследство, ни писать отказ от него.

По причине отсутствия документов от младшего сына, нотариус отказывается оформлять наследование доли отца на старшего. Правомерны ли действия нотариуса и как поступить в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение