Как поступить, если вам приходят письма от коллекторов по долгу в русском стандарте, но вы не получали документы и ситуация уже на грани срока давности?

• г. Ишимбай

У меня типичная ситуация. Долг действительно существует. В 2006 году брал кредит по присланной мне карточке. Прислали уведомление о визите с угрозами описи имущества. Кредит был в русском стандарте. За все эти годы приходили письма от разных коллекторов с разными предложениями. Вплоть до возвращения половины долга. Общая сумма набежала 59 тысяч. Я их игнорировал. Я слышал о сроке давности. Подскажите как поступить. Никаких русских стандартов поблизости давно нет. никаких документов не присылали.

Ответы на вопрос (1):

C коллекторами надо общаться кратко: подавайте в суд. Они никаких прав не имеют (тем более не имею права угрожать, приходить домой), по всем фактам надо звонить в полицию. Банк не имеет право передавать ваш долг коллекторам, если это не было обговорено в договоре кредита.

В суде заявите о пропуске срока исковой давности.