Возможно ли заключение договора подряда на проведение мелких ремонтных работ с физическим лицом не имеющим лицензию?

• г. Москва

Возможно ли заключение договора подряда на проведение мелких ремонтныхработ с физическим лицом не имеющим лицензию?

Ответы на вопрос (4):

Да. Лицензированию подлежит только деятельность по строительству зданий и сообружений (ст.17 ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности";).

Уважаемая Лиля!

Заключение договора на проведение мелких ремонтных работ (бытовой подряд глава 37 параграф 2) возможно с физическим лицом имеющим статус индивидуального предпринимателя.

В соответствии с законом №128 от 08 августа 2001 с дальнейшими изменениями, практически все виды деятельности которыми может заниматься ИП в настоящее время- отменены.

С Уважением

Уважаемая Лиля!

В моём ответе конечно же надо читать после слов "виды деятельности" -"которые раньше подлежали лицензированию и " далее по тексту.

Заключение договора на проведение мелких ремонтных работ (бытовой подряд глава 37 параграф 2) возможно с физическим лицом имеющим статус индивидуального предпринимателя.

В соответствии с законом №128 от 08 августа 2001 с дальнейшими изменениями, практически все виды деятельности, которые раньше подлежали лицензированию и которыми может заниматься ИП в настоящее время- отменены.

С Уважением

Лилия, я по-прежнему считаю, что статус индивидуального предпринимателя для заключения договоров подряда на ремонт не нужен. Я поясню, почему.

Уважаемый коллега ссылается на определение бытового подряда. Необходимо понимать, что это лишь определение, а определение позволяет применять к договору подряда положения о договоре бытового подряда, устанавливающие его особый режим, и в несколько большей степени, чем общие положения, гарантирующие права заказчика.

Определение, устанавливающее, что бытовой подряд предполагает выполнение работ предпринимателем, отнюдь не ограничивает возможности для физических лиц, не обладающих этим статусом, заниматься ремонтом; оно лишь устанавливает круг правил, которые применяются к договорам с участием предпринимателей.

Таким образом, в случае заключения договора подряда на мелкий ремонт с обычным гражданином, такой договор будет действительным, однако к нему не будут применяться положения параграфа 2 гл.37 ГК РФ; применимым будет только параграф 1 этой главы.

(Представьте себе ситуацию с уборщицей. Уборка в квартире - работа, предназначенная удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика. Если уборщица является индивидуальным предпринимателем, тогда договор с ней является договором бытового подряда, к нему применяются все "красивые" нормы параграфа 2 гл.37 ГК РФ и Закона РФ "О защите прав потребителей". Если же уборщица не является предпринимателем, а просто "тётька с улицы", которую попросили убраться в квартире и предложили ей за это денег, тогда стороны договора признаются равными, и все нормы, устанавливающие особые права заказчика как потребителя по договору бытового подряда, не применяются, действует только параграф 1 гл.37 ГК и договор).