Как сделать перерасчет коммунальных платежей в неприватизированной квартире, где прописано 8 человек, но живет только 5, и отсутствуют счетчики на воду? Куда обратиться?

• г. Московский

В квартире прописано 8 человек, а живет 5 можно ли сделать перерасчет? Квартира не приватизированная, в ней нет счетчиков на воду. Если да, то как это сделать и куда обратиться?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день

Да, но с начала необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка и размера участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги. По решению суда Вы будете оплачивать только свою долю, все остальное не ваша обязанность.

Ни в какой суд обращаться не надо. Вам необходимо подать заявление о перерасчете в ЕРИЦ и предоставить подтверждающие не проживание документы. Перерасчет вы можете сделать за последние три года

Вы можете признать утратившими право пользования тех, кто не проживает

Спасибо! Можно уточнить, что такое ЕРИЦ. И какие документы нужны.

Обратите внимание, что при подаче заявление в ЕРИЦ (единые информационно-расчетные центры Москвы) вы будете ходить до бесконечности, сначала доказывая о непроживании, предоставить подтверждающие не проживание документы и "бегать" с заявлением в лучшем случае 1 раз в 3-4 месяца, и то, на кого нарвешься. А так, вы за одни раз, одним решением суда на всегда, пока живете в этой квартире забудете про оплату за "соседа".

Дело в том, может я не совсем четко сформулировала свой вопрос. Муж с дочерью прописан у его родителей, в этой квартире нет счетчиков на воду и ставить отказываются. Мы уже четыре года живем в другой квартире, где стоят счетчики на воду. Платим исправно за все. Что можно сделать, что бы сделать перерасчет и платить поменьше. Если это конечно возможно.