Общая задолженность перед 5-ю банками достигла 1.5 млн. рублей - Как найти выход из сложной финансовой ситуации, сохраняя ипотечную квартиру?

• г. Омск

Общая задолженность перед 5-ю банками достигла 1.5 млн. рублей. Сейчас уперлись в стену, платить больше не чем. Квартира в ипотеке, за неё плачу исправно. Какой может быть выход?

Ответы на вопрос (3):

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде просите снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Один из возможных вариантов решения проблемы с долгом – это реструктуризация. Как только Вы услышите этот термин – обязательно добивайтесь его объяснения «человеческим языком», чтобы знать наверняка, на что Вы соглашаетесь, и как будет действовать данный механизм. Для того чтобы не потерять клиента банк может пойти на такие уступки и предложить Вам воспользоваться реструктуризацией. Она подразумевает под собой остановку начисления процентов и разработку специального графика платежей. Но штраф за просрочку долга Вас попросят заплатить в любом случае.

Добрый день!

Обратиться в банки с письменным заявлением о пересмотре графика платежей, с просьбой реструктуризации.

Юристы нашей компании специализируются на проблемах заемщиков с банками, коллекторами и т.д. Напишите нашим юристам на нашей страничке в одноклассниках и мы обязательно поможем Вам!