Как получить алименты от бывшего мужа, проживающего в другой стране - проблемы и решения
199₽ VIP

• г. Москва

После первого брака я развелась 7 лет назад, остался ребенок. 6 лет назад вдвоем с ребенком я уехала из Тирасполя (Приднестровье) в Москву. Бывший муж остался жить там, завел новую семью. Сейчас я второй раз замужем. Мы с ребенком оба прописаны в Москве. Муж от первого брака алиментов не платил и я подала на него на алименты в суд по своему месту жительства, потому что в Приднестровье не езжу. Полученный исполнительный лист я собиралась отправить заказным письмом в Тираспольский отдел судебных приставов. Позвонила узнать, как правильно всё оформить, но мне было сказано, что исполнительные листы РФ в ПМР не имеют юридической силы, а соглашение стран СНГ от 09.09.1994 О гарантиях прав… в области выплаты…алиментов имеет силу только в Молдове, а они себя к ней не относят. Как мне все-таки быть, ведь исполнительный лист у меня уже есть?

Ответы на вопрос (5):

отправляйте исполнительный лист по месту регистрации Ответчика в службу СП и получайте письменный отказ и одалуйте его в суд порядке согласно ст 441 ГПК РФ

Вам правильно сказали. т к ПМР не признана Молдовой

Кроме того, что президенты Приднестровья и Молдовы подписали протокольные решения о гарантиях привлечения и защиты инвестиций, а также о гармонизации налогового и таможенного законодательств. иных документов нет..Бесполезны ваши хлопоты. . Увы. Заложник политики ваш ребенок

Уголовное дело по ст.157 УК РФ в РФ не возбуждается.

Пусть лежит, может быть когда-нибудь и пригодится.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ

"Об исполнительном производстве"

Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон определяет условия и порядок принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, которым при осуществлении установленных федеральным законом полномочий предоставлено право возлагать на физических лиц (далее также - граждане), юридических лиц, Российскую Федерацию, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования (далее также - организации) обязанности по передаче другим гражданам, организациям или в соответствующие бюджеты денежных средств и иного имущества либо совершению в их пользу определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий.

Елена, добрый вечер!

Преднестровская молдавская республика пока еще не признана самостоятельным государством, поэтому входит в состав Республики Молдавия, на которую распространяется Кишиневская конвенция 2002 г., в частности п.1 и 4 ст.35:

1. Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязательства родителей по содержанию детей, определяются законодательством Договаривающейся Стороны, на территории которой они имеют постоянное совместное место жительства, а при отсутствии постоянного совместного места жительства родителей и детей их взаимные права и обязанности определяются законодательством Договаривающейся Стороны, гражданином которой является ребенок.

По требованию истца по алиментным обязательствам применяется законодательство Договаривающейся Стороны, на территории которой постоянно проживает ребенок.

Исполнение решений суда по делам, связанным с воспитанием детей, производится в порядке, установленном законодательством Договаривающейся Стороны, на территории которой проживает ребенок.

ПОСКОЛЬКУ ГПК ПМР УСТАНАВЛИВАЕТ, ЧТО ВОПРОС ПРИЗНАНИЯ РЕШЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ СУДОВ УСТАНАВЛИВАЕТСЯ МЕЖД. ДОГОВОРОМ,

НО ТАКОЙ ДОГОВОР ОТСУТСТВУЕТ, ОСТАЕТСЯ ТОЛЬКО ПОДАВАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЫДАЧЕ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА В РАЙОННЫЙ СУД ПМР ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ОТВЕТЧИКА, В КОТОРОМ УКАЗАТЬ ПРОСЬБУ НАПРАВИТЬ ПРИКАЗ ПОСЛЕ ЕГО ВЫДАЧИ В СЛУЖБУ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ ДЛЯ ИСПОЛНЕНИЯ.

В ЗАЯВЛЕНИИ ВЫ ВПРАВЕ УКАЗАТЬ РАСЧЕТНЫЙ СЧЕТ, НА КОТОРЫЙ БУДУТ ЗАЧИСЛЯТЬСЯ АЛИМЕНТЫ.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

(ТЕКУЩАЯ РЕДАКЦИЯ ПО СОСТОЯНИЮ НА 30 ИЮЛЯ 2013 ГОДА)

Статья 436. Исполнение решений иностранных судов и арбитражей

Порядок исполнения в Приднестровской Молдавской Республике решений иностранных судов и арбитражей определяется соответствующими международными договорами с Приднестровской Молдавской Республикой. Решение иностранного суда или арбитража может быть предъявлено к принудительному исполнению в Приднестровской Молдавской Республике в течение трех лет с момента вступления решения в законную силу.

Статья 127-2. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

1) требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

2) требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

3) требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

4) заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

Статья 127-3. Подача заявления о выненсении судебного приказа

Заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности, установленным в настоящем Кодексе.

Заявление о вынесении судебного приказа оплачивается государственной пошлиной в размере 50 процентов ставки, установленной для исковых заявлений.

Статья 127-4. Форма и содержание заявления

о вынесении судебного приказа

Заявление о вынесении судебного приказа подается в письменной форме.

В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается исковое заявление;

2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения;

3) наименование должника-организации, его местонахождение; фамилия, имя, отчество должника-гражданина, его местожительство, дата и место рождения, а также место его работы (при наличии у взыскателя информации о дате и месте рождения, месте работы должника-гражданина);

4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;

5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;

6) перечень прилагаемых документов.

В случае истребования движимого имущества в заявлении должна быть указана стоимость этого имущества.

Заявление о вынесении судебного приказа подписывается взыскателем или имеющим соответствующие полномочия его представителем. К заявлению, поданному представителем, должен быть приложен документ, удостоверяющий его полномочия.

Статья 127-10. Выдача судебного приказа взыскателю

В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному исполнителю.

В случае взыскания государственной пошлины с должника в доход соответствующего бюджета на основании судебного приказа выдается исполнительный лист, который заверяется гербовой печатью суда и направляется судом для исполнения в этой части судебному исполнителю.