Могу ли я продать квартиру, купленную на мое имя во время брака?

• г. Михайловск

Меня зовут Светлана. Я купила сыну квартиру 1-к 2 года назад. В розовом свидетельстве я единственный владелец данной квартиры. Когда она была куплена, мы с мужем были в браке. Пол года назад мы развелись, а 3 недели назад муж умер. Могу ли я продать эту квартиру сейчас, потому что он не имел к ней никакого отношения (даже не знал по какому она адресу), или она будет являться наследством от него?

Ответы на вопрос (2):

Имущество, приобретенное в браке - общее имущество супругов. Теперь открывается наследство, вы с сыном вступаете в наследственные права на его долю, потом уже продажа квартиры. И не важно, знал ли он, где находится квартира, жил ли в ней.

Светлана, если Ваш сын или родители наследодателя не будут претендовать на наследство, то препятствий нет.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.