Жительница Петербурга хочет лишить отца ребенка родительских прав в связи с отсутствием поддержки и препятствиями в оформлении документов

• г. Санкт-Петербург

Я живу с ребёнком в Питере, а отец ребёнка живёт в Москве! Мы с мужем в разводе. Сейчас у меня другая семья. Я хочу бывшего мужа лишить родительских прав! Я с ним созванивалась и он не против отказаться от ребёнка, так как я ему объяснила, что мне нужно стать матерью одиночкой, помощи я от него ни какой не получаю, элементы он не платит уже 4 месяца. Я из за него не могу ни чего оформить на ребёнка так как везде просят его документы! По образованию ребёнка я тоже ни чего не могу сделать, так как везде просят его документы и автобиографию, которая у него испорчена! Как мне ускорить этот процесс и как напить заявление, если отец не против отказаться!? В районном суде сказали чтоб он написал заявление и заверил у нотариуса. Но ни одна нотариальная контора такие заявления не заверяют!

Ответы на вопрос (4):

Ему необходимо написать не отказ а согласие на усыновление.

Здравствуйте. Елена Витальевна, Семейный кодекс РФ определяет, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Исковое заявление составляется с учетом требований ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Это лучший ответ

Вам надо лишать родительских прав. Это возможно в том случае. если он будет не выплачивать ранее взысканные алименты в течении более 6 мес.

Если матерью-одиночкой, то только так

Отказ от родительских прав не предусмотрен законом. С иском о лишении родительских прав при наличии оснований можете обратиться в суд, муж может иск признать, но алименты платить все равно придется.