Внучка выражает желание жить с отцом - как правильно оформить данную ситуацию юридически?

• г. Екатеринбург

В марте этого года сын сын развелся с женой, детей двое - 6 и 14 лет. Вопрос о детях на суде не поднимался и по обоюдному согласию они оставались с матерью. Так как у бывшей жены сейчас другой гражданский муж, то старшая дочь не хочет жить с матерью. Как правильно юридически оформить желание внучки жить с отцом? Обязательно ли опять обращаться в суд?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Лариса Васильевна!

В суд обращаетесь только в том случае, если нет соглашение родителей об определении место жительство ребенка. Об этом гласит ч 3 ст.65 Семейного кодекса РФ, где говорится следующее: Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Кроме того, согласно ст.57 Семейного кодекса РФ обязательно будет учитываться желание девочки проживать с отцом.

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Будут вопросы по составлении Соглашении или заявлении в суд, обращайтесь!

Удачи Вам!