Необходимый нормативный акт при продаже земельного участка без требования согласия супруга

• г. Питкяранта

На какой нормативный акт законодательства нужно ссылаться, когда при продаже земельного участка не требуется согласие супруга, если участок выделялся одному из них в собственность безвозмездно для строительства жилого дома?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вячеслав Николаевич!

В указанном случае все зависит от основания предоставления земельного участка гражданину. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (п. 1 ст. 36 СК РФ)