После развода он не принимает никакого участия в воспитании ребенка.

• г. Санкт-Петербург

Чтобы не ходить в армию моему бывшему мужу, мы установили отцовство на моего ребенка.

После развода он не принимает никакого участия в воспитании ребенка.

Вопрос: могу я лишить его отцовства? Наказуемо ли это для меня, так как мы поступили незаконно?

Ответы на вопрос (1):

Отменить отцовство (тем более по причине того, что вы "намухлевали";) можно лишь по инициативе настоящего отца ребёнка.

А сейчас - требуйте алименты с того, кто "записался".

С уважением,

Антон Жаров