Наследственные вопросы - распределение доли в наследстве при наличии автомобиля, земли и кредитного долга

• г. Благовещенск

Умер муж. Наследников пять человек (родители мужа, двое несовершеннолетних детей, я как супруга) по закону. Бабушка и дедушка отказались от своей доли в наследстве в пользу внучки (одной из детей). В наследстве имеется автомобиль, земля и кредитный долг. Ответьте пожалуйста, с продажи автомобиля я должна буду отдать девочке её долю и доли бабушки и дедушки? А кредитный долг в сумме 700 тысяч рублей делят поровну? То есть на девочку повесят и доли кредитного долга бабушки и дедушки? Я правильно понимаю? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно "(статья 323)".

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии "(статья 1156)", отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со "статьей 1151" настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Уважаемая Светлана Николаевна!

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно

При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.