Военносл по контракту назначили наказание судимость виде штрафа по статье 160 ч.3 есть ли шанс остаться в армии.

• г. Дзержинск

Военносл по контракту назначили наказание судимость ввиде штрафа по статье 160 ч.3 есть ли шанс остаться в армии.

Ответы на вопрос (2):

Нет. Шанса остаться в армии нет.

Да, шансы остаться на военной службе у Вас есть.

Подпункт "в" пункта 2 статьи 51 ФЗ № 53 от 28.03.1998 "О воинской обязанности и военной службе"

признан не соответствующим Конституции РФ в той мере, в какой в системе действующего правового регулирования содержащееся в нем положение, допуская досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта о прохождении военной службы военнослужащего, осужденного за совершение преступления к наказанию, не связанному с лишением свободы, лишением воинского звания или права занимать воинские должности в течение определенного срока, а также военнослужащего, не соответствующего требованиям, предъявляемым к лицам, проходящим военную службу по контракту, что подтверждается в том числе наличием у него неснятых дисциплинарных взысканий, не устанавливает срок, в течение которого, начиная с момента возникновения соответствующего юридически значимого обстоятельства, а именно вступления обвинительного приговора суда в законную силу или наложения последнего из дисциплинарных взысканий, такое увольнение может быть произведено

Кроме того, в соответствии с названным законом (подпункты "е", "е.1", "з" пункта 2 ст. 58) военнослужащий подлежит увольнению

- в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы;

е.1) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно;

з) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о лишении военнослужащего права занимать воинские должности в течение определенного срока.

Как видите, назначение уголовного наказания в виде штрафа не влечет за собой увольнения.