Необходимость выплаты штрафа за отсутствие уведомления миграционной службы о наличии виде на жительство в Италии, при отсутствии ПМЖ

• г. Москва

Имею вид на жительство в Италии, где жил 3 года. На консульский учет и соответственно ПМЖ не вставал. От московской прописки не отказывался. Находился в статусе Длительного отсутсвия. Вернулся в Москву в июле. На сегоднешний день от меня требуют выплату штрафа (пока конкретно не сказали даже в каком размере) так как не сообщил в миграционную службу о наличии вида но жительство. Должен ли я платить этот штраф и в каком размере, даже если не жил в Италии на ПМЖ?

Ответы на вопрос (4):

Не совсем понятно в какой форме требуют выплаты штрафа. Если дело возбуждено и идет расследование, надо смотреть материалы дела. Есть постановление или нет?. Если есть, вы можете обжаловать только не пропустите срок

У Вас есть 60 дней, чтобы уведомить ФМС о наличии вида на жительство.

Сотрудник ФМС сказал, что могу быть привлеченным к уголовной ответственности в виде штрафа до 200000 руб. Но ведь я не отказался подавать уведомление, я просто не знал о постановлении.

Сейчас с уведомлением твориться полный бардак. С вас не требуют выплаты штрафа, просто предупредили о его возможности. Думаю, что штрафовать вас не будут, так как в соответствии с административным и уголовным законодательством для привлечения к ответственности лиц необходимо установить из ВИНУ, а она у вас отсутствует.