Страховой стаж - имеет ли право тетя, не работавшая, на страховой стаж?

• г. Ульяновск

У моей тети ребенок инвалид с детства по зрению ребенку 10 лет тетя ни где не работает, не давно встал вопрос о ее страховом стаже знакомая юрист сказала что раз тетя ни где не работала соответственно страховой стаж у нее составляет 0 лет, права ли юрист? За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Анастасия Владимировна, в соответствии со статьей 11 Федерального закона о трудовых пенсиях в РФ в стаж засчитывается уход за ребенком инвалидом, но только в случае если уходу предшествует работа или следует за уходом, тети нужно будет поработать хотя бы годик или полгода и ей засчитают в стаж уход за ребенком. Я надеюсь ваша тетя оформила уход за ребенком в пенсионном фонде и получает компенсацию.