Как разделить ордер и избежать потери жилья при наличии долга по квартплате и нежелании платить супруга

• г. Санкт-Петербург

Долг по квартплате 300 тыс. руб., кв-ра не приватизирована, прописаны 4 человека, в т. ч. двое н/летних детей, бывший супруг, проживает в ней один, не хочет платить кв. плату, алименты, я изредка кв. плату выплачиваю. Смогу ли я, оплатив какую-то часть долга, разделить ордер, чтобы не потерять жилье?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете в судебном порядке определить порядок оплаты коммунальных услуг.

Нет, не сможете. Для граждан, имеющих право пользования жилым помещением по договору социального найма, раздел финансово-лицевого счета невозможен.

Лилия, добрый вечер!Во-первых сумма долга 300 000 рублей возникла за какой период?Срок исковой давности - 3 года, уточните в бухгалтерии период задолженности.Во-вторых, в случае обращения управляющей компании в суд сумма задолженности будет взыскана с Вас и мужа солидарно, т.е. пополам, т.к. дети не совершеннолетние и бремя ответственности за оплату за коммунальные услуги несут родители.В третьих, практика по выселению за задолженности по коммунальным услугам в Санкт-Петербурге существует. Настоятельно рекомендую разобраться с периодом задолженности.Если нужна помощь, обращайтесь.