Постановления ГИБДД за остановку на тротуаре - стоит ли оплачивать штраф и обжаловать решение?

• г. Екатеринбург

Получила 2 постановления из ГИБДД за остановку (стоянку) на тротуаре, с фотографией моей машины, штраф 2000 тыс руб. Пишут, что получили материалы, с применением работающего в автоматическом режиме специального технического устройства - Парткон, имеющего функции фото и видеозаписи. Хотя видно, что фото сделаны вручную! Зачем вводить меня в заблуждение, написав, что фото сделаны установленном партконом? Машина стояла с правой стороны, не мешала движению пешеходов. Каждый день и вечер-ночь на этом тротуаре стоит по 10-15 машин, занимая лишь правую часть тротуара, то есть у пешеходов есть свободное место для прохода, шириной 2, 2,5 метра. Могу ли я не оплачивать штраф? Есть ли смысл обжаловать, делая акцент на то, что автомобиль не мешал движению пешеходов, и что каждый день также стоят и другие машины, и будут стоять, так как все места на прилегающей парковке постоянно заняты, нет другой возможности припарковать автомобиль? Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Платить штраф.

Спросить
Пожаловаться

Они так же получают письма счастья.

Спросить
Пожаловаться

Тротуар вдоль дома шириной 2,5 метра. Был расширен жителем специально, чтобы было парковаться машинам, не мешая другим проезжать (во дворе узкая улица). При парковке на тротуаре, машина занимает всего пол метра тротуара и для пешеходов остается 2 метра свободного прохода. Законно ли в таком случае эвакуация? Ведь в данном случае это только штраф? Припаркованные машины не мешают ни пешеходам, ни проезжающим машинам. Благодарю.

Припарковали машину на проезжей части, знака запрещающего остановку нет, при этом правыми колесами заехали на бордюр (часть тротуара) на 30 см. Машину эвакуировали, основание эвакуации - остановка (стоянка) на тротуаре. Ширина тротуара метра 3-4, около 50 см. от бордюра, посажены деревья, т. е. машина движению пешеходов не мешала, более того аналогично были припаркованы несколько машин, а забрали только нашу. Вопрос: насколько правомерны действия сотрудника ГИБДД и если они правомерны почему наказан только один автовладелец?

По почте получили штраф за нарушение Стоянка запрещена по четным числам с помощью специального технического средства Паркон (фото с интервалом в 10 минут). При этом в месте парковки (в месте нарушения) нет знака, что ведется видеофиксация. Также на предоставленном фото не видно знака Стоянка запрещена по четным числам (на самом деле знак расположен раньше и в зону паркона он не попал). Законно ли рассматривать материалы, полученные с применением работающего в автоматическом режиме специального технического средства, имеющего функции фотовидеосъемки по данному нарушению? Есть ли смысл судится?

Инспектор ГИБДД выписал протокол об административном нарушении из-за парковки на тротуаре и машина была вывезена на штраф-стоянку. Объективно тротуара под снегом и ледяными наростами не видно вообще, тротуар проходит с левой стороны так называемой "дороги-дублёра", с правой стороны всё той же дороги также есть тротуар. Машина была припаркована с левой стороны дороги, где накатанные колеи от машин, бордюра нет (он подо льдом), никаких знаков нет. определить визуально тротуар в этом месте в настоящий период года невозможно. Можно ли с успехом обжаловать постановление ГИБДД, на какие аргументы ссылаться? Спасибо.

У меня эвакуировали машину ссылаясь на то, что два колеса машины заехали на бордюр тратуара. Если я не заехала двумя колесами на бордюр тратуара, то осталось бы меньше 3-х метров для проезда машин. Я понимаю, что парковкой на тратуаре считается, когда ты полностью заезжаешь на тратуар и мешаешь тем самым пешеходам. У меня такой ситуации не было и моя машина не мешала ни пешеходам ни машинам. Законно ли эвакуировали машину?

Нашу машину эвакуировали и выписали штраф за то, что машина была припаркована на тротуаре во дворе. Но т.к. припаркована была частична (двумя колесами), но и на том тротуаре, по которому люди не ходят. В данном случае он является как оформлением. Жалко, что не возможно выслать фотографию. Может легче будет понять: тротуар метров 4, упирается в парковку для других машин, т.е. резко обрывается, дальше тротуара нет, стоят другие машины. Даже при желании, например, мамочка с коляской все равно будет вынуждена съехать с него на проезжую часть.

Очень нужна консультация. Наш автомобиль эвакуировали с тротуара в спальном районе Москвы. На этом тротуаре стоят какие то киоски-магазинчики. Тратуар достаточно широкий-более 7 метров. Автомобиль не мешал движению пешеходов. На нем всегда паркуются автомобили скрая у дороги. В протоколе написано статья 12.29 припаковал автомобиль на тротуаре. Штраф-3000 р, эвакуация-5000, штрафстоянка находится более, чем в 30 км от города, за МКАД. Подскажите, стоит ли обжаловать штраф и были какие-либо нарушения у инспектора ГИБДД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло ДТП во дворе. Моя машина была припаркованна возле дома, двумя колесами на тротуаре. В меня въехала машина задним ходом, когда выезжала с парковки, рядом с которой стояла моя машина. В принципе не было необходимости мне ставить машину с заездом на тротуар, так как если бы я поставил её возле тротуара (без заезда на него), то все равно был бы проезд. Ставлю так машину время от времени уже 1,5 года (не всегда есть место на стоянке с парковочных местом на 5 машин). Дтп произошло по вине женщины, она не убедилась и не смотрела даже назад когда выезжала с парковки. Вину признает. Была составлена схема ДТП, где она указала что мая машина стояла частично на тротуаре (только на схеме, описано это не было). Сейчас поедем в ГАИ оформлять справку о ДТП. Она хочет чтобы меня оштрафовали за стоянку на тротуаре. Хотя я специально встал так чтобы было больше места. Будет ли мне штраф от ГАИ за стоянку на тротуаре? Никого в тот день не вызывали.

Эвакуировали машину с тротуара. Благодаря размеру тротуара от машины до пешеходов около 1,5-2 метров, проходу не мешала. Более того, эвакуировали только мою машину. Сейчас весь тротуар заставлен, как и последние 2 года.

Сотрудник гибдд выписал постановление о адм. правонарушении по статья 12.15 часть 2

(движение ТС по тротуару) но факта движения не зафиксировал, я написал в протоколе что не согласен и считаю что данное правонарушение должно квалифицироваться по другой статье нарушение правила парковки тс. (Но по незнанию подписал постановление о штрафе 2000 руб.) Он сфотографировал моё тс на свой мобильный телефон картинка получилась такая - машина стоит на тратуаре в полуметре от проезжей части не мешая движению пешеходов. С моей стороны имеется свидетель – жена. Как можно переквалифицировать эту статью в статья 12.19 часть 1 "Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств" Заранее Спасибо! С уважением Виталий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение