Как составить исковое заявление о восстановлении стажа для перерасчета пенсии в связи с невключением периода обучения в страховой стаж

• г. Москва

Как правильно написать исковое заявление о восстановлении стажа для перерасчета пенсии? При начислении пенсии в мой страховой стаж не вошел период обучения в дневном институте (6 лет, 1969-1975). Т.е. я училась в то время, когда период обучения входил в трудовой стаж по старому законодательству (до института я проработала полгода). Недавно в газете прочитала, что право на получение пенсии за то время я уже получила, и т.к. закон обратной силы не имеет, период обучения следует преобразовать в страховой стаж.

Ответы на вопрос (1):

Елена, исковое заявление не имеет чётких шаблонов, для каждого случая оно составляется индивидуально. В общем-то Вы правы относительно неправильности оформления документов ПФР, т.к. если раньше обучение в вузе входила в трудовой стаж, то сейчас оно может быть зачтено в страховой стаж.