Скажите где в нормативных актах можно прочитать о запрете ночных дежурств врача-хирурга заведующего хирургического отделения.

• г. Якутск

Скажите где в нормативных актах можно прочитать о запрете ночных дежурств врача-хирурга заведующего хирургического отделения.

Ответы на вопрос (3):

Елена Владимировна!Вы об этом нигде не прочитаете.Такого акта не существует. Врачу-хирургу заведующему отделением никто не запрещает осуществлять ночные дежурства.

Заведующий хирургического отделения берет три 16- часовые дежурства в неделю. на сколько я знаю по Тк после ночного дежурства персонал должен отдыхать(32,48часов). А заведующий отделением с дежурной ночи заступает опять на дневную работу в качестве оперирующего заведующего.

Елена Владимировна!Дежурство - это право, а не обязанность заведующего отделением - это внутреннее совмещение.Заведующий отделением на дежурстве выполняет должностные обязанности дежурного хирурга, а не заведующего. Руководствуйтесь Трудовым законодательством РФ-внимательно изучите трудовой договор.Составьте правильно график рабочего времени, режим труда и отдыха. Здесь ничего сложного нет. Составьте график плановых операций, чтобы заведующий после дежурства не оперировал.А если поступит экстренный больной - то это прямая обязанность заведующего осмотреть его и оказать помощь.