Инвалид 3 группы и свидетель нападения - возможно ли присутствие на суде?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Моей маме 77 лет, она свидетель, нападения на зятя, пьяного или обкуренного.. мужчину. Приезжал следователь, допросил-показания имеются, но прокурор и адвокат требуют, чтобы она присутствовала на суде. Она инвалид 3 группы-сахарный диабет, на инсулине, давление, сердце. Достаточно ли тех показаний в суде? И при каких обстоятельствах она может не поехать.

Ответы на вопрос (11):

Направьте ходатайство в суд о рассмотрении дела в ее отсутствие по состоянию здоровья, укажите, что с ранее данными показаниями полностью согласны и просите их огласить

Уважаемая Татьяна Николаевна!

Явка свидетеля обязательна. За уклонение может последовать принудительный привод.

Статья 168. Последствия неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков

1. Анализ правил ч. 1 ст. 168 позволяет сделать ряд выводов:

а) они распространяются лишь на случаи неявки свидетелей или экспертов, специалистов, переводчиков;

б) они обязывают суд выслушать (в ходе уже начавшегося судебного разбирательства - см. коммент. к ст. 155, 160, 161, 164 ГПК):

мнение (о возможности рассмотрения дела) лиц, участвующих в деле;

сообщения о причинах неявки свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков;

в) только после того как суд выслушает мнение лиц, участвующих в деле, о возможности рассмотрения дела в отсутствие свидетеля и (или) эксперта, переводчика, специалиста, он выносит определение (в соответствии с требованиями правил ст. 224, 225 ГПК):

о продолжении дела (в этом случае дело может начаться рассмотрением дела по существу - см. коммент. к ст. 172 ГПК);

об отложении разбирательства дела (см. коммент. к ст. 169). Об этом необходимо также указать в протоколе судебного заседания.

2. Применяя правила ч. 2 ст. 168, нужно учесть следующее:

а) ими следует руководствоваться, когда:

свидетель, эксперт, специалист, переводчик были вызваны в суд в соответствии с правилами ст. 113-117 ГПК (см. коммент. к ним). Если у суда нет сведений о том, что они были извещены надлежащим образом, то применять правила ч. 2 ст. 168 нельзя;

суд признал (в своем определении) неуважительными причины неявки свидетеля и (или) эксперта, специалиста, переводчика, указав мотивы такого признания. Кроме того, это фиксируется в протоколе судебного заседания;

б) суд обязан подвергнуть неявившегося свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика штрафу в размере до 1000 рублей (а до 29.06.08 - до 10 МРОТ, установленном в соответствии с Законом о МРОТ). Копия определения об этом направляется лицу, на которое наложен штраф (см. коммент. к ст. 97);

в) при неявке свидетеля по вторичному вызову суда выносит определение о принудительном приводе, которое направляется (для исполнения) в органы внутренних дел. См. также коммент. к ст. 69, 70. В то же время привод не освобождает от штрафа, предусмотренного ст. 168.

О случаях, когда свидетель может быть допрошен в месте своего пребывания, см. коммент. к ст. 62, 63, 70 ГПК. О том, кого нельзя вызвать в качестве свидетеля и подвергать мерам, указанным в ст. 168, см. коммент. к ст. 69, 70. Об обязанности свидетеля вторично явиться по вызову в суд см. коммент. к ст. 177 ГПК. Об обязанности специалиста, эксперта явиться к месту осмотра см. коммент. к ст. 184 ГПК.

3. Следует обратить также внимание на ряд новелл, отличающих ст. 168 от ст. 160 ГПК 1964 г.:

1) ст. 168 регулирует также последствия неявки в судебное заседание таких участников судебного процесса, как специалисты (см. о них коммент. к ст. 188) и переводчики;

2) размер штрафа за неявку в суд сокращен в десять раз;

3) ст. 168 не предусматривает возможность принудительного привода эксперта, специалиста, переводчика.

4. Об ответственности переводчика за уклонение от явки в суд см. также коммент. к ст. 162. О предупреждении об уголовной ответственности переводчика см. ст. 162. О предупреждении эксперта об уголовной ответственности см. коммент. к ст. 80. О предупреждении свидетеля об уголовной ответственности см. коммент. к ст. 70 ГПК. О применении норм ст. 168 в районном суде см. Инструкцию N 36.

Берите заключение врача о противопоказаниях для Вашей мамы и никуда не ходите.

На Вашу маму не могут наложить денежное взыскание в 2,5 тыс. руб. согласно ст. 117 УПК РФ за неявку в суд в качестве свидетеля: "В случаях неисполнения участниками уголовного судопроизводства процессуальных обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом, а также нарушения ими порядка в судебном заседании на них может быть наложено денежное взыскание в размере до двух тысяч пятисот рублей в порядке, установленном статьей 118 настоящего Кодекса."

Уведомьте суд,что по состоянию здоровья не может присутствовать на суде,полностью подтверждает ранее данные показания,приложите копию справки/выписки из медкарты.

Здравствуйте. Третья группа инвалидности не является обстоятельством, свидетельствующим о невозможности явки в суд - п.п.1 п. 6 ст. 56 УПК РФ. Поэтому, пусть и ложно, но прийти ей придется.

Если сторона защиты настаивает на присутствии в суде свидетеля стороны обвинения - придется идти!

Ваша мама вправе не являться в суд при наличии медицинского заключения о не возможности ее явки и допроса в судебном заседании.

Свидетель может избежать принудительного привода и штрафа только лишь в том случае, если повесткой его вызвали в суд, например, на 10 октября т.г., а он не может явиться в силу наличия у него заболевания, что должно подтверждаться больничным листом, выданным, например, ранее - вчера или в день суда или документом скорой медпомощи о вызове врача к этому свидетелю. Был случай, когда свидетель дал показания в суде за 5 минут, ответив на пару вопросов и сказав что полностью подтверждает свои ранее данные на следствии показания,

ИМЕЕТ ПРАВО НЕ ЯВИТЬСЯ, ЕСЛИ ЕЕ БОЛЕЗНЬ ПРЕПЯТСТВУЕТ ЯВКЕ В СУД. ДЛЯ ЭТОГО В СУД НЕОБХОДИМО ПРЕДСТАВИТЬ МЕД. ДОКУМЕНТЫ О СОСТОЯНИИ ЕЕ ЗДОРОВЬЯ - ИХ МОЖНО СДАТЬ ЧЕРЕЗ КАНЦЕЛЯРИЮ СУДА.

КРОМЕ ТОГО УПК РФ ДОПУСКАЕТ ОГЛАШЕНИЕ ПОКАЗАНИЯ, ЕСЛИ НА ЭТО СОГЛАСЕН ПОДСУДИМЫЙ. А ВОТ, ЕСЛИ ОН НЕ СОГЛАСЕН, СУД ВПРАВЕ ОГЛАСИТЬ ПОКАЗАНИЯ ПО ПРИЧИНЕ ТОГО, ЧТО СВИДЕТЕЛЬ ЯВИТЬСЯ НЕ МОЖЕТ ИЗ-ЗА ТЯЖЕЛОЙ БОЛЕЗНИ. ИНАЧЕ СУД МОЖЕТ ВЫНЕСТИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ПРИВОДЕ.

Статья 281. Оглашение показаний потерпевшего и свидетеля

1. Оглашение показаний потерпевшего и свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования или судебного разбирательства, а также демонстрация фотографических негативов и снимков, диапозитивов, сделанных в ходе допросов, воспроизведение аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки допросов допускаются с согласия сторон в случае неявки потерпевшего или свидетеля, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и шестой настоящей статьи.

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При неявке в судебное заседание потерпевшего или свидетеля суд вправе по ходатайству стороны или по собственной инициативе принять решение об оглашении ранее данных ими показаний и о воспроизведении видеозаписи или киносъемки следственных действий, производимых с их участием, в случаях:

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) смерти потерпевшего или свидетеля;

2) тяжелой болезни, препятствующей явке в суд;

3) отказа потерпевшего или свидетеля, являющегося иностранным гражданином, явиться по вызову суда;

4) стихийного бедствия или иных чрезвычайных обстоятельств, препятствующих явке в суд.

(часть вторая введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

Свидетель является в суд обязательно, иначе письменные показания не будут иметь юридической силы.