Обязан ли работодатель предоставлять учебный отпуск и его оплачивать для студентов заочного отделения в РФ?

• г. Хабаровск

Я студентка заочного отделения. Сейчас устраиваюсь на работу. Многие фирмы отказывают в предоставлении учебного отпуска (во время сессий). Насколько я знаю, это нарушение законодательства РФ. Скажите пожалуйста, обязан ли работодатель предоставлять учебный отпуск и оплачивается ли он? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия!

Работодатель обязан предоставлять работнику ученический отпуск. Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования (ст. 173 ТК РФ)