Обязан ли работодатель предоставлять учебный отпуск и его оплачивать для студентов заочного отделения в РФ?

• г. Хабаровск

Я студентка заочного отделения. Сейчас устраиваюсь на работу. Многие фирмы отказывают в предоставлении учебного отпуска (во время сессий). Насколько я знаю, это нарушение законодательства РФ. Скажите пожалуйста, обязан ли работодатель предоставлять учебный отпуск и оплачивается ли он? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия!

Работодатель обязан предоставлять работнику ученический отпуск. Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования (ст. 173 ТК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь студенткой заочного отделения. На работе устроена официально. Прошлую сессию мне оплачивали учебный отпуск. В данный момент снова нахожусь на сессии. Перед началом сессии была в неоплачиваемом отпуске. Работодатель заранее был оповещён,что следующая сессия будет в марте. Справка-вызов была привезена в срок. На просьбу об написании заявления на учебный отпуск, оплачиваемый по закону, мне работодатель отказал, аргументировав это тем, что я все отпуска отгуляла и они не могут меня отпустить и тем более не могут каждому оплачивать отпуска. (в дополнение хочу отметить, что перед моей сессией уходил ещё один сотрудник в учебный отпуск и ему его оплачивали)

Работал в фирме 2 года, уходил на сессию при этом не писал заявления на предоставления мне учебного отпуска (работодатель отпускал сам) Отпуск был неофициальным, за свой счет! Возможно взыскать с работодателя денежные средства за учебные сессии? Если возможно то как это сделать?

Согласно ст. 173 ТК РФ, насколько я понимаю, учебный отпуск для студентов заочного отделения не предусмотрен (указаны только студенты очного и очно-заочного отделений), однако фактически некоторым студентам-заочникам работодатели предоставляют отпуск. Так могу ли я требовать учебного отпуска, если учусь на заочном?

Обязана ли коммерческая организация предоставлять сотруднику оплачиваемый учебный отпуск на период заочной сессии при получении первого высшего образования? Насколько я знаю, раньше этот вопрос решался на усмотрение руководства коммерческой фирмы, но недавно произошли изменения законодательства.

Заранее спасибо.

Завтра пойду к работодателю с заявлением на предоставление учебного отпуска. В универе взяла справку-вызов. Что делать, если работодатель откажется предоставлять учебный отпуск и предложит ехать на сессию в счёт основного?

Во время учебного отпуска заболел (учебный отпуск оформлен у работодателя с сохранением среднего заработка). Время заболевания пришлось на последние три дня учебного отпуска и шесть дней после отпуска. Несмотря на заболевание сессию закрыл успешно о чем получил справку подтверждение из учебного заведения.

Вопрос: В данной ситуации при сдачи больничного листа работодателю ОБЯЗАН ли работодатель оплатить мне учебный отпуск на тот период когда произошло наложение периода нетрудоспособности и учебного отпуска?

Я иду в ежегодный отпуск с мая по июль, в июне у меня выпадает сессия, с руководителем договаривался что продлят мне отпуск благодаря сессией, по предоставлению справки вызов. Сейчас говорит выбирай или ты идеш на учебный отпуск или сессию свою сдавай в основном отпуске без дополнительных дней и оплаты учебного отпуска! Это ведь не по закону, как быть подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работал в фирме 2 года, уходил на сессию при этом не писал заявления на предоставления мне учебного отпуска (работодатель отпускал сам) Теперь уволился, возможно взыскать с работодателя денежные средства за учебные сессии? Если возможно то как это сделать?

Вопрос таков: я студентка заочного отделения, работаю в "белой" компании. Работодатель отказывает в учебном отпуске, аргументируя это тем, что в компании учебный отпуск не предусмотрен, некому работать в этот период. Работаю продавцом-кассиром в крупной компании. Законно ли это? Могу ли я требовать учебный отпуск?

Я студентка заочного отделения и работаю в школе. Сейчас у меня учебный отпуск (4 месяца на написание диплома) Зарплату за эти 4 месяца мне выплатили сразу. Из учебного отпуска я сразу ухожу в ежегодный отпуск. Секретарь на работе мне сказала, что если я уволюсь с работы раньше чем 27 декабря (это дата приема меня на работу), то мне придется вернуть деньги за учебный отпуск, за все 4 месяца. Объяснила это тем, что учебный отпуск является как бы на будущее, авансовым. Обязана ли я буду вернуть деньги после увольнения с работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение