Обязан ли иностранец, получивший Разрешение на работу (или Патент) в РФ, совершить выезд-въезд по истечении заявленных в Миграционной карте 90 суток?

• г. Москва

Въехав в РФ, украинец написал в Миграционной карте срок пребывания 90 суток (как установлено Законом). В этот срок он получил Разрешение на работу (или Патент). Вопрос: обязан ли он по истечении заявленных в МКарте 90 суток сделать выезд-въезд, чтобы соответствовать указанному там сроку? Или наличие действующего Разрешения на работу (или Патента) автоматически продлевает те 90 суток на весь срок действия РнР (Патента), и пересекать границу не нужно?

В ФЗ 115 не увидел однозначно ясного ответа, написано, что регистрация продлевается. Видимо РнР (Патент) - есть разрешающее приложение к МКарте...

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Миграционный учет иностранного гражданина продлевается на основании трудового договора или учебы. В Вашем случае сначала нужно определится, что же получил гражданин Украины все-таки: патент или разрешение на работу? Далее, работодатель обязуется продлить миграционный учет на срок действия договора, но данный срок не может превышать 1го года с момента въезда на территорию РФ иностранного гражданина.