Проблема с компенсацией за детский сад из-за разных фамилий - что делать?

• г. Хабаровск

Суть вопроса касается компенсации за детский сад. Мы с отцом ребенка проживаем вместе, в браке не состоим. Фамилии у нас с ребенком разные. Имеем свидетельство о рождении и об установлении отцовства. Я как мать заключила договор с дет садом и написала заявление на компенсацию. Но мое заявление забраковала бухгалтерия на основании разных фамилий с ребенком. А если бы я принесла свидетельство о браке, вопрос бы решился в мою пользу. А пока мне советуют оформить договор и компенсацию на отца ребенка. Устала им доказывать что-либо. Ведь юридически семья наша-это мама и дочь.

Ответы на вопрос (3):

Вам правильно посоветовали, т.к. у ребенка и у отца совпадают фамилии, то и компенсацию предоставят ему. Придется переделать и договор с д/с.

А если мы проживали бы не вместе с отцом ребенка, то нам и не компенсировали бы из-за разных фамилий? То есть я не имею отношения к своему ребенку, тк фамилии разные.

Можете предъявить им свидетельство о рождении ребенка, ведь там стоит Ваша фамилия и фамилия ребенка, хоть они и разные и в решении суда об установлении отцовства тоже Ваша фамилия должна быть указана как матери ребенка.