Проблема с компенсацией за детский сад из-за разных фамилий - что делать?

• г. Хабаровск

Суть вопроса касается компенсации за детский сад. Мы с отцом ребенка проживаем вместе, в браке не состоим. Фамилии у нас с ребенком разные. Имеем свидетельство о рождении и об установлении отцовства. Я как мать заключила договор с дет садом и написала заявление на компенсацию. Но мое заявление забраковала бухгалтерия на основании разных фамилий с ребенком. А если бы я принесла свидетельство о браке, вопрос бы решился в мою пользу. А пока мне советуют оформить договор и компенсацию на отца ребенка. Устала им доказывать что-либо. Ведь юридически семья наша-это мама и дочь.

Ответы на вопрос (3):

Вам правильно посоветовали, т.к. у ребенка и у отца совпадают фамилии, то и компенсацию предоставят ему. Придется переделать и договор с д/с.

Спросить
Пожаловаться

А если мы проживали бы не вместе с отцом ребенка, то нам и не компенсировали бы из-за разных фамилий? То есть я не имею отношения к своему ребенку, тк фамилии разные.

Спросить
Пожаловаться

Можете предъявить им свидетельство о рождении ребенка, ведь там стоит Ваша фамилия и фамилия ребенка, хоть они и разные и в решении суда об установлении отцовства тоже Ваша фамилия должна быть указана как матери ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Брак не регистрирован, фамилии естественно разные. Родился сын. Мой. Всё как положено в ЗАГСЕ. Сначала сын получил фамилию матери, затем свидетельство об установлении отцовства, затем свидетельсто о рождении с моей фамилией и отчеством. Я вписан отцом. Мы разошлись, вместе не живем. Сын проживает с мамой. Бывшая сожительница угрожает, что перерегистрирует сына на свою фамилию. Ребенку 4 года. Вопрос: Может ли она без моего ведома изменить фамилию ребенка с моей на свою?

Можно ли сменить фамилию ребенку на фамилию отца, не вписывая в свидетельство отца, если: ребенку 1 месяц; в свидетельстве о рождении стоит фамилия матери; в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк; фамилии отца и матери разные; в браке не состоим.

Как мне получить копию заявление о смене фамилии моей мамы. Когда я родилась в свидельстве о рождении указана была фамилия отца. Дело в том, что мама после развода с отцом меняла свою фамилию на девичью и в заявлении указала мои фамилию имя и отчество, соответственно моя фамилия тоже была изменена. Так как я на тот момент была несовершеннолетней, свидельства о смене моей фамилии маме не выдавали, а просто внесли изменения в мое свидетельство о рождении. На данный момент мне требуется документ на основании которого мне было выдано новое свидетельство о рождении с другой фамилией со штампом ПОВТОРНО. Подскажите куда мне обращаться по этому вопросу и если это возможно подскажите в какой форме писать заявление. Заранее благодарна!

После развода я взяла обратно свою девичью фамилию. В браке у нас родилась дочь, в свидетельстве о рождении дочери фамилия матери будучи в браке. Я хотела поменять свидетельство о рождении ребенка, чтобы в графе мама стояла моя нынешняя (т.е. фамилия до брака). В ЗАГСе мне отказали. Сказали, что фамилию могут поменять только в том случае, если я ПРОСТО поменяла бы фамилию. А на основании свидетельства о расторжении брака (где указано что после развода я беру девичью фамилию) они этого сделать не могут по закону. Мне приходится всегда к свид-ву о рождении ребёнка прикладывать свидетельство о расторжении брака, чтобы доказать, что я мать этого ребёнка. Прошу ответить по существу заданного вопроса, без перечисления статей семейного кодекса. Вопрос касается МОЕЙ девичьей фамилии в свидетельстве о рождении ребёнка.

В браке у нас родилась дочь. После развода я взяла обратно свою девичью фамилию, а также поменяла фамилию ребёнка на свою девичью. Выдали новое свидетельство о рождении дочери с моей девичьей фамилией, в котором написана фамилия матери будучи в браке. Я бы хотела поменять свидетельство о рождении ребенка, чтобы в графе мама стояла моя нынешняя (т.е. фамилия до брака). В ЗАГСе мне отказали. Сказали, что фамилию могут поменять только в том случае, если я ПРОСТО поменяла бы фамилию. А на основании свидетельства о расторжении брака (где указано что после развода я беру девичью фамилию) они этого сделать не могут по закону. Мне приходится всегда к свид-ву о рождении ребёнка прикладывать свидетельство о расторжении брака, чтобы доказать, что я мать этого ребёнка. Прошу ответить по существу заданного вопроса, без перечисления статей семейного кодекса. Вопрос касается МОЕЙ девичьей фамилии в свидетельстве о рождении ребёнка. Заранее всем спасибо за любой ответ.

Что нужно знать при смене фамилии? Здравствуйте, в свидетельстве о рождении дочери стоит моя фамилия от первого мужа. Вышла замуж за отца ребёнка, фамилию решила не менять.. Спустя 12 лет, хочу сменить фамилию, на фамилию мужа.. Но хочу поменять свидетельство о рождении ребёнка в графе мать, не старую фамилию, а новую.. Это и сведетельство о браке менять надо? Какие документы подлежат изменению.. И как быть с ребёнком, как мне доказывать потом что я её мама? Если в свидетельстве о рег брака будет стоять старая фамилия, а по паспорту у меня новая, а в свидетельстве её старая фамилия? Подскажите пожалуйста.

В апреле прошлого года я подал исковое заявление в суд о признании моего отцовства над ребёнком родившемся вне брака, (мать ребёнка была против). В ходе судебного разбирательства мать ребёнка в июле прошлого года зарегистрировала брак с другим мужчиной и в органах ЗАГС в добровольном порядке установили отцовство и изменили фамилию и отчество ребёнку. В связи с этим мне пришлось подавать дополнительный иск в суд о признании недействительным установление отцовства этого мужчины над моим сыном и аннулировании в книге записей ЗАГСа, записи об отце ребёнка.

В январе этого года вступившим в силу решением суда я был признан отцом ребёнка. Обратившись в ЗАГС за аннулированием установления отцовства, получении мной нового свидетельства об установлении отцовства и нового свидетельства о рождении моего сына мне сказали что не могут изменить фамилию ребёнка без согласия матери ребёнка. В итоге я получил свидетельство о рождении сына, в котором отец (т.е. я) ребёнка с одной фамилией, у матери другая фамилия (т.е. девичья) а у ребёнка фамилия постороннего ему мужчины, но отчество моё.

Как мне изменить фамилию ребёнку? В органах опеки мне сказали что для изменения фамилии сыну, нужно согласие его матери. Как мне оспорить изменение фамилии сына в июле этого года? Ведь установление отцовства и изменение фамилии произошло в тот период когда я в судебном порядке оспаривал отцовство.

Подскажите пожалуйста как мне действовать чтобы, дать моему сыну мою фамилию или хотя бы вернуть его на прежнюю фамилию матери?

Заранее благодарен за разъяснения по этому вопросу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я выступаю как мать одиночка, ребенка записывала на свою фамилию, отца в свидетельстве не указывала.

Вопрос:

1. Если мне подавать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов, может ли отец затребовать чтоб на него полностью записали ребенка (на его фамилию) или останется моя фамилия?

2.Какие права появятся у отца на ребенка послу установления отцовства?

3. Так же меняется ли свидетельство о рождении либо выдается какой-то дополнительный документ?

Можно ли не менять фамилию моему ребёнку (3 года) в следующей ситуации: в браке с мужем были разные фамилии, ребёнку дали фамилию мужа. Сейчас мы в разводе, а бывший муж сменил фамилию и внёс исправления в свидетельство о рождении ребёнка в графу фамилия отца. Теперь в свидетельстве три разные фамилии. Допустимо ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение