Налог на имущество по наследству - правомерность начисления в случае минимальной пенсии и получения субсидии на оплату квартиры

• г. Усть-Катав

Моя мама пенсионер, получает минимальную пенсию, субсидию на оплату квартиры, 2 года назад умер мой папа, он являлся наследником старого бабушкиного дома, после его смерти этот дом по наследству перешел маме (я написала отказ от наследства), сейчас (после официального оформления наследства) маме пришел налог на имущество за дом за эти 2 года, правильно ли это? ведь даже на оплату квартиры (которая так же по наследству перешла маме) маме начисляется субсидия, т.к. минимальная пенсия?

Ответы на вопрос (1):

В общем случае - правильно.

Только - пенсионеры от налога на имущество освобождены.

ГК РФ.

"Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации".