Как оформить отказ в наследство дома в пользу сестры и его влияние на права наследования квартиры?

• г. Днепропетровск

Мой папа умер 5 месяцев назад (23/10/2013). Находясь в браке мои родители купили дом (собственник папа) и квартиру (собственник мама). Сейчас вступаем в наследство (как объект наследства рассматриваем только дом). Я и мама хотим оформить отказ в пользу моей родной сестры, будет ли это означать в последующем /в случае смерти мамы/и мой отказ на квартир?. Спасибо за ответ. С уважение, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Начнем с того, что наследственная масса - 50% дома и 50% квартиры, т.к. они приобретены в период брака, и все равно на кого из супругов они зарегистрированы. Вот если Вы откажитесь от вступления в наследство, Вы откажитесь именно от этой наследственной массы. Вернее, учитывая наличие наследников 1-й очереди, 1/3 от наследственной массы.