Как приостановить деятельность и пополнить расчетный счет фирмы ООО на ОСНО в г. МСК перед ликвидацией

• г. Москва

Хочу приостановить деятельность фирмы ООО на ОСНО г.МСК с целью дальнейшей её ликвидации (слышал, что ФНС сама прикроет, если не будет движения ден. средств через р/счет, и не будет вестись произведственно-хозяйственная деятельность, а также не будет смысла сдавать отчетность или «0»-отчетность), но при действующем счете банк (СберБанк) будет брать ежемесячные платежи и следовательно необходимо будет делать пополнение р/сч? Как это сделать? Я-учредитель и ген. дир, я-единственный сотрудник! Спасибо, Александр_К.

Ответы на вопрос (1):

Если долгов у ООО нет, тем более по налогам и страховым взносам, то ничто не мешает ее ликвидировать в добровольном порядке. В период приостановки сдаются нулевые отчеты и в налоговою, и в ПФР, и ФСС.

Исключение из ЕГРЮЛ возможно в случаях, установленных ст.21.1 от 08.08.2001 №129-фз. При этом необходимо отметить, что такое исключение "может быть", но не обязательно. Это право налоговой, а не обязанность. И однозначно не будет такого исключения, если имеются задолженности по уплате налогов (хотя Пленум ВАС и имеет иное мнение по этому поводу).