Как ликвидировать ООО в Архангельске, если деятельность не ведется более года

• г. Архангельск

В августе 2014 была открыта ООО. Я единственный учредитель, я же директор. Деятельность велась недолго, примерно под конец 2015 г. перестала вестись полностью: бухгалтера нет, соответственно отчетность не сдается, счет заморожен. Иногда приходят от приставов штрафы 300 р, которые я уплачиваю. Вопрос в том, как ликвидировать ООО за ненадобностью, как можно меньше при этом потратив денежных средств. Слышал, что ООО ликвидируется автоматически, если более года не ведется никакой деятельности. Г. Архангельск.

Ответы на вопрос (3):

Не автоматически, а по инициативе налогового органа, который обратится в суд с соответствующим иском. Не всё так просто. Нет деятельности, подавайте нулевый декларации, как учредитель принимайте решение о ликвидации общества. В общем за вас никто ничего делать не будет.

Если у вас приходят штрафы от приставов, то ваша фирма не ликвидирована, вам нужно её ликвидировать при помощи юристов, так же как и признавать к примеру себя банкротом. Поэтому лучше обратитесь к юристам вашего города они вам более подробно расскажут об этой процедуре об ликвидировании ООО, потому что ликвидацией ООО обычно занимаются юристы.

Добрый день!

Да, ранее действительно налоговая инспекция по своей инициативе обращалась в суд и исключала запись из реестра юридических лиц, сейчас политика партии изменилась и самостоятельно они этого не делают - чаще выставляю штрафы о недействительности записи в ЕГРЮЛ, пополняя тем самым бюджет.

Если у Вашей фирмы долгов нет, то займитесь ее ликвидацией, а если есть - то через банкротство.