Когда и как истцу должны быть выданы копии решения суда, если его исковые требования были отклонены? Необходимо ли написать заявление на имя суда?

• г. Краснодар

В какой срок истцу, присутствовавшему на судебном разбирательстве и получившему отказ в его исковых требованиях, должны выдать копию решения суда? Требуется ли для этого писать заявление на имя суда?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ГПК РСФСР, об этом суд должен объявить сам. Но если он не объвил, по истечении трех дней можете получать копию. Ну а уж если не дают копию, тогда пишите на имя судьи заявление о нарушении Ваших прав и требуйте выдачи решения.

ГПК РСФСР.

"Статья 203. Составление мотивированного решения

Решение выносится немедленно после разбирательства дела. В исключительных случаях по особо сложным делам составление мотивированного решения может быть отложено на срок не более трех дней, но резолютивную часть решения суд должен объявить в том же заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Одновременно суд объявляет, когда лица, участвующие в деле, и представители могут ознакомиться с мотивированным решением. Объявленная резолютивная часть решения должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу".

ваш вопрос регулируется нижеприводимой статьей ГПК РСФСР: Статья 203. Составление мотивированного решения

Решение выносится немедленно после разбирательства дела. В исключительных случаях по особо сложным делам составление мотивированного решения может быть отложено на срок не более трех дней, но резолютивную часть решения суд должен объявить в том же заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Одновременно суд объявляет, когда лица, участвующие в деле, и представители могут ознакомиться с мотивированным решением. Объявленная резолютивная часть решения должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.

Заявление по этому поводу на имя суда не требуется.