Правомочен ли председатель выдать распоряжение генеральному директору о уведомлении акционеров о проведении годового собрания и разослать уведомления со своей подписью, не дожидаясь председателя?

• г. Санкт-Петербург

Правомочен ли председатель совета директоров выдать, например, распоряжение генеральному директору уведомить акционеров о проведении годового собрания? А генеральный директор, в свою очередь разослать уведомления со своей подписью, а не подписью председателя? Подскажите, пожалуйста.. Ситуация такова, что пора уведомлять, а председатель далеко, и, если его ждать, то придется переносить собрание на 7-ой месяц..

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Для созыва годового собрания акционеров Вам необходимо провести заседание Совета директоров, т.к. ряд существенных решений по проведению собрания принимаются именно Советом директоров. Совет директоров можно провести и без председателя - председательствовать может член Совета,избранный Советом директоров.

Дальнейшее зависит от отношений в Вашем обществе. В любом случае

в реальном времени вы не успеете провести собрание в июне - уведомить акционеров Вы должны не менее, чем за 30 дней до собрания, к тому-же не менее, чем за 30 дней до собрания должен быть определен список лиц, имеющих право на участие в нем.

Спросить
Пожаловаться

Генеральный директор избран на срок 2 года советом директоров в 2010 г. В 2011 г. утвержден устав в новой редакции с изменениями: упразднен совет директоров, генерального директора выбирает общее собрание акционеров. Срок на который избирается генеральный директор остался прежним - 2 года. Генерального директора не переизбирали. Так как генеральный директор не переизбирался, в повестке дня общего собрания по генеральному директору вопрос был сформулирован так: Утверждение договора с генеральным директором, формулировка решения: Утвердить изменения к имеющемуся «Трудовому договору (контракту) с генеральным директором от 14 мая 2010 года» в виде дополнительного соглашения №1 к указанному трудовому договору, по новому уставу трудовой договор с гендиректором подписывает председатель общего собрания.

Мы посчитали, что таким образом полномочия гендиректора подтверждены.

Кто должен подписывать трудовой договор с генеральным директором со стороны работодателя, если:

1) ЗАО из 8 человек, где нет Совета директоров, только общее собрание.

2) Генарельный директор сам является акционером, и притом владеет наибольшим количеством акций.

3) генеральный директор по Уставу избирается общим собранием, на собраниях данный акционер является председателем собрания.?

Спасибо!

Здравствуйте. Было проведено внеочередное собрание акционеров по инициативе директора совета директоров по избранию нового состава совета директоров. Оповещены о собрании были не все акционеры, но присутствовало более 50% и решение было принято единогласно. На следующий день прежний совет директоров тремя голосами против двух объявил это собрание нелигитимным ввиду того, что были оповещены не все акционеры. Прежний совет директоров этим же составом тремя голосами переизбрал совет директоров и генерального директора и пытается получить управление обществом. Есть ли у них для этого возможности и как оставить решение собрания акционеров в силе? Какое наказание может быть за проведение собрания без оповещения всех акционеров? Благодарю за ответ.

Сложилась следующая ситуация: в ОАО умер генеральный директор, совет директоров назначил Врио ген. дир.

Может ли Врио исполнять свои обязанности до очередного общего собрания акционеров (через полгода) или обязательно нужно проводить внеочередное собрание акционеров и выбирать на нем нового директора?

Кто подписывает трудовой договор с генеральным директором АО, если директор был избран по решению собрания акционеров, но новый состав совета директоров и председателя не избран?

За несколько дней до проведения общего собрания акционеров открытого

акционерного общества «Терраса» был убит председатель совета директоров общества,

являвшийся обладателем крупного пакета акций открытого акционерного общества

«Терраса».

В связи с этим ряд акционеров потребовал от совета директоров переноса общего

собрания акционеров.

Обосновано ли требование акционеров о переносе общего собрания акционерного

общества?

Имеет ли значение:

- какое количество акций принадлежало погибшему председателю совета

директоров,-являлось ли созывавшееся общее собрание акционеров годовым или

внеочередным?

В ЗАО Генеральный директор - Председатель Правления полностью дезорганизовал работу Правления.

Можно ли (хотя бы временно, на срок до годового Общего собрания), разделить функции Генерального директора и Председателя Правления между двумя разными физическими лицами.

Если можно, то каков механизм такого разделения (образование исполнительных органов находится в компетенции Совета директоров).

Николай.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В открытом акционерном обществе существуют следующие органы управления - общее собрание акционеров, совет директоров, исполнительный орган - генеральный директор. Последний собирается в отпуск. С кем он должен согласовать свой отпуск, должен ли написать заявление на имя председателя совета директоров или же генеральный директор самостоятельно определяет свой режим рабочего времени и времени отдыха. Контракт с директором не подписан.

Спасибо всем, кто ответит.

Форма собственности предприятия - Закрытое акционерное общество работников Народное предприятие. Наблюдательный Совет по инициативе трудового коллектива назначил на 21.06 2013 г.проведение внеочередного собрания акционеров по досрочному прекращению полномочий генерального директора и выборам нового. Бывший председатель Наблюдательного Совета, он же бывший генеральный директор, он же отец нынешнего генерального директора начинает дарить свои акции посторонним людям, чтобы, взяв у них доверенности, получить голоса для поддержки на предстоящем собрании своей дочери (она же нынешний генеральный Директор).

В гаражном кооперативе прошло общее собрание. Заранее были вывешены объявления. На собрании присутствовало 60 % членов кооператива. Вел собрание сам председатель. Вопросы обсуждались, по ним принимались решения, проводилось голосование. Была избрана ревизионная комиссия, которая, судя по всему, не понравилась председателю. Через несколько дней председатель заявил (и опубликовал свое заявление в письменном виде на доске объявлений), что собрание считается не состоявшимся, т.к. на нем не избирался председатель собрания и секретарь и не велся протокол. На самом деле все посчитали, что коль с самого начала собранием руководил председатель ГК, то, стало быть, он и является председателем собрания. Процедура выборов председателя собрания, действительно, не была обозначена. Секретарь собрания также не избирался, протокол собрания не велся. Но производилась звукозапись происходящего на собрании.

В уставе ГК нет прямого указания на то, что в обязательном порядке должен избираться председатель собрания и секретарь. Но сказано, что решение собрания заносится в протокол, который подписывает председатель собрания и секретарь. Председатель ГК отказывается оформлять такой протокол. Но если признать собрание не состоявшимся, следовательно и все принятые на нем решения также будут не действительны, в том числе и избрание ревизионной комиссии (которая необходима по уставу).

Насколько правомерно такое единоличное решение председателя?

Оппоненты председателя заявляют, что у него нет права по формальным обстоятельствам объявлять собрание не состоявшимся. Это может сделать только общее собрание или суд при наличии веских обстоятельств.

Как доказать, что действия председателя не правомерны? Или он поступает правильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение