Правомочен ли председатель выдать распоряжение генеральному директору о уведомлении акционеров о проведении годового собрания и разослать уведомления со своей подписью, не дожидаясь председателя?

• г. Санкт-Петербург

Правомочен ли председатель совета директоров выдать, например, распоряжение генеральному директору уведомить акционеров о проведении годового собрания? А генеральный директор, в свою очередь разослать уведомления со своей подписью, а не подписью председателя? Подскажите, пожалуйста.. Ситуация такова, что пора уведомлять, а председатель далеко, и, если его ждать, то придется переносить собрание на 7-ой месяц..

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Для созыва годового собрания акционеров Вам необходимо провести заседание Совета директоров, т.к. ряд существенных решений по проведению собрания принимаются именно Советом директоров. Совет директоров можно провести и без председателя - председательствовать может член Совета,избранный Советом директоров.

Дальнейшее зависит от отношений в Вашем обществе. В любом случае

в реальном времени вы не успеете провести собрание в июне - уведомить акционеров Вы должны не менее, чем за 30 дней до собрания, к тому-же не менее, чем за 30 дней до собрания должен быть определен список лиц, имеющих право на участие в нем.