Недавно прислали квитанцию об уплате транспортного налога за три года.

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь инвалидом с детства. Проживаю в Ленинградской области. Недавно прислали квитанцию об уплате транспортного налога за три года. Сходил в налоговую, принес пенсионное и спросил о льготах, На что мне ответили что льгот по уплате транспортного налога у меня нет.

Ответы на вопрос (1):

Увы, в Ленинградской области действительно нет. Только указанные категории лиц имеют льготу.

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

О транспортном налоге

(с изменениями на 8 июня 2007 года)

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Ленинградской области от 17 июля 2003 года N 55-оз (Вестник Правительства Ленинградской области, N 16, 19.08.2003);

Законом Ленинградской области от 25 ноября 2003 года N 99-оз (Вестник Правительства Ленинградской области, N 32, 17.12.2003);

Законом Ленинградской области от 24 ноября 2004 года N 94-оз (Вестник Правительства Ленинградской области, N 40, 20.12.2004);

Законом Ленинградской области от 28 ноября 2005 года N 99-оз (Вести, N 138, 29.11.2005);

Законом Ленинградской области от 21 февраля 2006 года N 1-оз (Вести, N 21, 28.02.2006);

Законом Ленинградской области от 12 июля 2006 года N 54-оз (Вести, N 79, 18.07.2006);

Законом Ленинградской области от 8 июня 2007 года N 92-оз (Вести, N 117, 22.06.2007).

____________________________________________________________________

"

Статья 3

От уплаты налога освобождаются:

Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР и территориях других государств, граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, граждане, принимавшие в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах, граждане Российской Федерации, подвергшиеся воздействию радиации вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, Герои Российской Федерации за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий (абзац в редакции, введенной в действие с 23 июля 2006 года Законом Ленинградской области от 8 июня 2007 года N 92-оз, - см. предыдущую редакцию);

организации, финансируемые за счет средств областного бюджета и (или) местных бюджетов не менее чем на 70 процентов от общего годового объема доходов;

организации, осуществляющие содержание автомобильных дорог, проходящих по территории Ленинградской области, у которых удельный вес доходов от осуществления этой деятельности составляет 70 процентов и более от общей суммы доходов;

общественные организации инвалидов, а также организации, находящиеся в собственности общественных организаций инвалидов, и предприятия Всероссийского общества слепых, использующие транспортные средства для осуществления своей уставной деятельности;

автотранспортные предприятия, осуществляющие перевозки льготных категорий пассажиров, определенных действующим законодательством, в транспорте городского, пригородного сообщения в соответствии с договорами, заключенными с администрациями муниципальных образований на период осуществления этих перевозок, освобождаются от уплаты транспортного налога в части транспортных средств, осуществляющих указанные перевозки (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2006 года Законом Ленинградской области от 28 ноября 2005 года N 99-оз, - см. предыдущую редакцию);

грузовые автомашины, зарегистрированные на сельскохозяйственных товаропроизводителей, которые занимаются производством сельскохозяйственной продукции в отраслях растениеводства и животноводства;

грузовые автомобили предприятий текстильного и швейного производства, производства кожи, изделий из кожи и производства обуви (абзац дополнительно включен с 1 апреля 2006 года Законом Ленинградской области от 21 февраля 2006 года N 1-оз).

Пенсионеры - владельцы легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт) и мотоциклов (мотороллеров) с мощностью двигателя до 40 лошадиных сил (до 29,4 кВт) уплачивают налог в размере 80 процентов от установленной ставки за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанной категории

Владельцы мотоциклов (мотороллеров) с мощностью двигателя до 50 лошадиных сил (до 36,77 кВт) включительно уплачивают налог в размере 50 процентов от установленной ставки за один мотоцикл (мотороллер), зарегистрированный на граждан указанной категории, при условии, что со дня его выпуска прошло более 15 лет (абзац дополнительно включен с 1 января 2006 года Законом Ленинградской области от 28 ноября 2005 года N 99-оз)".