Можно ли выделить долю и продать квартиру без согласия прописанных и как выписать незаконного жильца?
199₽ VIP

• г. Москва

Ситуация такая: муниципальная квартира, в ней прописано 4 взрослых и 3 несовершеннолетних. Один из прописанных никогда фактически не проживал, не платил коммуналку. Недавно объявился и хочет вселиться и разделить счета. Может ли он выделить долю и продать ее без согласия остальных? Можно ли его выписать?

Ответы на вопрос (7):

Можно. Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов

его семьи в другое место жительства договор социального найма

жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Если отсутствие в жилом помещении нанимателя и (или) членов

его семьи не носит временного характера, то заинтересованные лица

(наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе

потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на

жилое помещение на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с выездом в

другое место жительства и расторжения тем самым договора

социального найма.

Спросить
Пожаловаться

конечно выписать вы можете его в суд порядке, по основаниям не проживания , так же вправ взыскать оплату коммунал услуг за последние 3 гоад ( ст 196 ГК РФ)

разделить он ничего не сможет, т.к это муниципальная собственнотсь, не переживайте

Спросить
Пожаловаться

Ничего один наниматель без согласия всех проживающих и собственника-муниципалитета не разделит - ЖК РФ не позволяет.

Если будете препятствовать вселению, Вам полагается ч. 1 ст. 330 УК РФ (самоуправство).

Выселить Вы уже не можете - прописанный желает пользоваться муниципальным жильём.

Верховный Суд РФ указывает: "Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.".

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Варвара!

Вы вправе обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

В соответствии с частью 3 статьи 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Готов оказать Вам помощь в решении проблемы. Имею положительную практику по аналогичным делам. Цены разумные.

Также информация по Вашему вопросу:

Согласно п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного Кодекса Российской Федерации» если отсутствие в жилом помещении нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, не носит временного характера, то заинтересованные лица вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Спросить
Пожаловаться

1. ЕСЛИ ОН НИКОГДА НЕ ПРОЖИВАЛ ЗНАЧИТ ОН И НЕ ВСЕЛЯЛСЯ И НЕ ПРИОБРЕЛ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ВЫ ВПРАВЕ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ ПРИЗНАТЬ ЕГО НЕ ПРИОБРЕТШИМ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ И НА ОСНОВАНИИ РЕШЕНИЯ СУДА СНЯТЬ С РЕГ. УЧЕТА.

ЕСЛИ ОН ПОДАСТ ИЛИ ПОДАЛ ИСК В СУД, ТО ВЫ В ТАКОМ СЛУЧАЕ ДОЛЖНЫ ПРЕДЪЯВИТЬ ВСТРЕЧНЫЙ ИСК. 131-132 ГПК РФ.

2. ЕСЛИ КВАРТИРА НЕ ПРИВАТИЗИРОВАНА, ТО СОБСТВЕННИК МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ, НАНИМАТЕЛИ ПРОДАТЬ КВАРТИРУ НЕ МОГУТ.

ПОСЛЕ ПРИВАТИЗАЦИИ И ОФОРМЛЕНИИ КВАРТИРУ В ДОЛЕВУЮ СОБСТВЕННОСТЬ, КАЖДЫЙ ВПРАВЕ ПРОДАТЬ СВОЮ ДОЛЮ, С СОБЛЮДЕНИЕМ ПРАВА ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЙ ПОКУПКИ ДРУГИХ СОСОБСТВЕННИКОВ - СТ. 250 ГК РФ.

ЭТО ЛИЦО НЕ МОЖЕТ УЧАСТВОВАТЬ В ПРИВАТИЗАЦИИ, Т.К. НЕ ОБЛАДАЕТ ПРАВОМ ПОЛЬЗОВАНИЯ ПО ДОГОВОРУ СОЦ. НАЙМА , А ЗНАЧИТ И ПРОДАТЬ НЕ МОЖЕТ.

3. ВЫ ВПРАВЕ ЕГО ВЫПИСАТЬ НА ОСНОВАНИИ РЕШЕНИЯ СУДА

Спросить
Пожаловаться

Не выделит,ни чего то там продаст,ОН ВАООБЩЕ не чего не может,без согласия всех зарегистрированных на данной жилплощади, членов сойнайма данного помещения. ст.69-70 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо было конечно не дожидаться, а ставить вопрос о его выписке через суд. Если ещё не вселился пишите исковое заявление и обращайтесь в суд. Выделить свою долю и продать он не может, поскольку квартира муниципальная, но поставить вопрос о разделе квартплаты и ЖКУ за эту квартиру может.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли разделить счета в неприватизированной квартире, без согласия всех прописанных в квартире? 5 человек прописано. Один из прописанных хочет себе отдельный счёт для оплаты, квартира с долгами по оплате за коммуналку.

У нас 3-х комнатная приватизированная квартира, прописаны 5 чел (4-е взрослых и 1 несовершеннолетний ребенок 2,5 года), каждый взрослый имеет в собственности 1/4 долю. Сейчас один из собственников хочет продать свою долю.

1. Может ли собсвенник 1/4 доли продать собственность без нашего ведома?

2. Возможно ли продать квартиру с прописанным несовершеннолетним ребенком?

На данный момент В муниципальной квартире прописано 2 взрослых и один несовершеннолетний.

Может ли наниматель без согласия остальных прописанных прописать в квартиру своего совершеннолетнего сына.

Ситуация следующая: квартира приватизирована на двоих собственников, прописан в данной квартире только один собственник. Прописанный проживает там один, но за квартиру платить не хочет, идет долг. Продать свою долю второму собственнику он не желает. Можно было бы разделить счета конечно, но т.к. второй собственник там не проживает, то платить ком. услуги не целесообразно. Вопрос: если начнут выселять, то можно ли будет второму собственнику выкупить долю другого без его согласия, естественно погасив его долг? Как лучше поступить в данной ситуации, чтобы не потерять квартиру?

Муниципальная квартира, умер основной квартиросъемщик. Хотим назначит нового, НО один из прописанных в квартире БОМЖ без документов, не проживает и не платит квартплату много лет, а без его согласия мы не можем назначит нового квартиросъемщика. Можно ли его выписать? В квартире прописано 5 человек, нужно ли согласие каждого?

Ответьте, пожалуйста. Несовершеннолетний прописан в двухкомнатной квартире, в ней не проживает, а проживает совместно с матерью на другой жилплощади. Квартира предоставлена на условиях социального найма. Ответственный квартиросъемщик приходится ему тетей. В квартире прописаны тетя и еще трое несовершеннолетних (ее дети). Имеется большой долг по оплате коммунальных платежей. Тетя хочет продать квартиру. Сможет ли она продать квартиру без согласия несовершеннолетнего? Есть ли в этой квартире его доля и можно ли ее выделить и приватизировать? Могут ли его выписать на жилпрощадь матери без их согласия?

Муниципальная квартира. Прописано 4 человека, ответственный хочет оформить временную регистрацию, может и прописку на несколько человек. Остальные 3 против, сможет ли он один это сделать без согласия остальных уже давно прописанных членов семьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира мониципальная, прописаны 5 человек, в ней живет один из прописанных, квартплата разделена на 3 счета оплачивается только один, счет проживающего, можно ли выписать остальных прописанных не платильщиков из квартиры, на сколько в практике это реально сделать?

У нас 3-комнатная квартира, прописано 5 взрослых и 2 несовершеннолетних ребенка. Главный квартира съемщик папа. Мы хотим приватизировать квартиру, но один из прописанных не дает свое согласие. Он не проживает в этой квартире и не оплачивает кварплату. Скажите пожалуйста можем мы выписать его без согласия, какие надо для этого собрать документыи как это можно сделать? А можем ли мы приватизировать квартиру без его согласия?

С Уважением Елена.

У меня ещё один вопрос к знающим людям. В двухкомнатной квартире прописаны три человека. Один из прописанных требует согласия приватизации квартиры остальных прописаных в этой квартире. Остальные - против. Можно ли как-то через Суд выделить себе долю и приватизировать её?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение