Можно ли выделить долю и продать квартиру без согласия прописанных и как выписать незаконного жильца?
199₽ VIP

• г. Москва

Ситуация такая: муниципальная квартира, в ней прописано 4 взрослых и 3 несовершеннолетних. Один из прописанных никогда фактически не проживал, не платил коммуналку. Недавно объявился и хочет вселиться и разделить счета. Может ли он выделить долю и продать ее без согласия остальных? Можно ли его выписать?

Ответы на вопрос (7):

Можно. Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов

его семьи в другое место жительства договор социального найма

жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Если отсутствие в жилом помещении нанимателя и (или) членов

его семьи не носит временного характера, то заинтересованные лица

(наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе

потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на

жилое помещение на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с выездом в

другое место жительства и расторжения тем самым договора

социального найма.

конечно выписать вы можете его в суд порядке, по основаниям не проживания , так же вправ взыскать оплату коммунал услуг за последние 3 гоад ( ст 196 ГК РФ)

разделить он ничего не сможет, т.к это муниципальная собственнотсь, не переживайте

Ничего один наниматель без согласия всех проживающих и собственника-муниципалитета не разделит - ЖК РФ не позволяет.

Если будете препятствовать вселению, Вам полагается ч. 1 ст. 330 УК РФ (самоуправство).

Выселить Вы уже не можете - прописанный желает пользоваться муниципальным жильём.

Верховный Суд РФ указывает: "Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.".

Здравствуйте, Варвара!

Вы вправе обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

В соответствии с частью 3 статьи 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Готов оказать Вам помощь в решении проблемы. Имею положительную практику по аналогичным делам. Цены разумные.

Также информация по Вашему вопросу:

Согласно п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного Кодекса Российской Федерации» если отсутствие в жилом помещении нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, не носит временного характера, то заинтересованные лица вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

1. ЕСЛИ ОН НИКОГДА НЕ ПРОЖИВАЛ ЗНАЧИТ ОН И НЕ ВСЕЛЯЛСЯ И НЕ ПРИОБРЕЛ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ВЫ ВПРАВЕ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ ПРИЗНАТЬ ЕГО НЕ ПРИОБРЕТШИМ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ И НА ОСНОВАНИИ РЕШЕНИЯ СУДА СНЯТЬ С РЕГ. УЧЕТА.

ЕСЛИ ОН ПОДАСТ ИЛИ ПОДАЛ ИСК В СУД, ТО ВЫ В ТАКОМ СЛУЧАЕ ДОЛЖНЫ ПРЕДЪЯВИТЬ ВСТРЕЧНЫЙ ИСК. 131-132 ГПК РФ.

2. ЕСЛИ КВАРТИРА НЕ ПРИВАТИЗИРОВАНА, ТО СОБСТВЕННИК МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ, НАНИМАТЕЛИ ПРОДАТЬ КВАРТИРУ НЕ МОГУТ.

ПОСЛЕ ПРИВАТИЗАЦИИ И ОФОРМЛЕНИИ КВАРТИРУ В ДОЛЕВУЮ СОБСТВЕННОСТЬ, КАЖДЫЙ ВПРАВЕ ПРОДАТЬ СВОЮ ДОЛЮ, С СОБЛЮДЕНИЕМ ПРАВА ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЙ ПОКУПКИ ДРУГИХ СОСОБСТВЕННИКОВ - СТ. 250 ГК РФ.

ЭТО ЛИЦО НЕ МОЖЕТ УЧАСТВОВАТЬ В ПРИВАТИЗАЦИИ, Т.К. НЕ ОБЛАДАЕТ ПРАВОМ ПОЛЬЗОВАНИЯ ПО ДОГОВОРУ СОЦ. НАЙМА , А ЗНАЧИТ И ПРОДАТЬ НЕ МОЖЕТ.

3. ВЫ ВПРАВЕ ЕГО ВЫПИСАТЬ НА ОСНОВАНИИ РЕШЕНИЯ СУДА

Не выделит,ни чего то там продаст,ОН ВАООБЩЕ не чего не может,без согласия всех зарегистрированных на данной жилплощади, членов сойнайма данного помещения. ст.69-70 ЖК РФ.

Вам надо было конечно не дожидаться, а ставить вопрос о его выписке через суд. Если ещё не вселился пишите исковое заявление и обращайтесь в суд. Выделить свою долю и продать он не может, поскольку квартира муниципальная, но поставить вопрос о разделе квартплаты и ЖКУ за эту квартиру может.