Разрешение на строительство второго дома на участке, обремененном ипотекой в Сбербанке - возможно ли это?

• г. Тамбов

Скажите могут ли дать разрешение на строительство второго дома на участке, если участок со старым домиком приобретен в ипотеку в Сбербанке и соответственно в обременении?

Ответы на вопрос (4):

Ответить за Сбербанк невозможно. Вам нужно написать письменное заявление в банк о предоставлении разрешения со стороны банка на строительство другого дома на земельном участке, находящегося в ипотеке.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ! Еще интересует вопрос даст ли разрешение на строительство соответствующий уполномоченный орган (местная администрация) если есть обременение в виде ипотеки, или их это не волнует а затрагивает в первую очередь интересы банка?

Спросить
Пожаловаться

Администрация вам может выдать разрешение на строительство, но банк может на вас наложить штрафы за неисполнение договора ипотеки.

Спросить
Пожаловаться

Собрались строить дом на участке, где уже есть жилой старый дом. Новый дом хотим выстроить рядом со старым, а при завершении строительства старый разобрать.

Участок в собственности, старый дом так же в собственности.

Необходимо ли получение разрешения на строительство нового дома?

Купили участок со старым домом. Хотим построить новый дом рядом. А в старом пожить до завершения строительства. Нам не подписывают разрешение на строительство архитектор, говорит, что нельзя иметь 2 жилых дома на одном участке. Нужно провести межевание или же перевести старый дом в нежилой. А куда выписываться - не понятно.

Был приобретен земельный участок со старым домом. Дом снесли. В администрации в 2013 г. подали заявление на разрешение на строительство. Разрешение получили, где было прописано реконструкция. (видимо потому что старый дом не был снят с учета). Начали строительство. В 2016 г. пришлось подать документы на ипотеку В Сбербанк на строительство. Проверяя предоставленные нами документы кредитный менеджер не заметил, что в разрешении на строительство прописано слово - реконструкция. Далее в процессе оформления всех документов пришлось снимать старый дом с учета. Сняли. После чего нам выдали ипотеку на СТРОИТЕЛЬСТВО.

В 2017 г родился второй ребенок и мы решили часть ипотеки закрыть материнским капиталом. И только на этом этапе выяснилось, что на основе такого разрешения ипотеку нам выдать не могли, т.к. ипотека есть только на строительство, а на реконструкцию нет. Еще на этапе получения ипотеки инспектор должен был нам сказать, что разрешение на строительство нужно переделывать.

В итоге пенсионный фонд нам отказал в направлении материнского капитала в счет погашения ипотеки и за того, что разрешение на реконструкцию, а ипотека на строительство. И материнский капитал мы можем получить только после завершения и строительства и по достижению ребенком 3-х лет.

Но в течении этих трех лет мы ежемесячно переплачиваем проценты по ипотеке.

Можем ли мы подать в суд на банк с требованием компенсации переплаты процентов? Или может есть еще какие-то варианты?

Купил участок в моск. Обл. ижс со старым домом в ипотеку. Хочу построить новый рядом. Разрешение на строительство второго дома на участке не дадут, сносить старый не имею права по кредитному договору, до 1 марта 2015 г. чтобы зарегить по дачной амнистии построить не успею. Вопрос как построить и зарегистрировать новый дом не снося старый? Спасибо.

Погасили ипатеку материнским капиталом. Приобретен дом с земельным участком. Сняли обременение. Свидетельства пока по 1/2 на мужа и жену. Дом старенькии (признан ветхим) получено разрешение на строительство. Хотим взять ипатеку на строительство нового дома на этом же земельном участке. Банк в залог требует документы на землю. Как нам поступить с долями? Или старый дом разделить по долям, но потом же нужно будет его сносить разрешение дадут или нет?

Одобрили ипотеку в сбербанке на строительство дачного дома снт, пока действует дачная амнистия, могу ли я зарегистрировать дом после строительства, так как дом в обременение банка.

У меня вопрос! Сожитель моей мамы принимал участие в стоительстве нового дома 1987-1990, (на участке стоит старый дом), старый дом, разрешение на строительсто нового дома, земля пренадлежит моей бабушке), он по разделу имущества (строительства дома, старого дома, земли) хочет получить 1/3 часть всего имущества. На что он имеет право? (при этом я внучка вкладывала свои деньги при строительстве нового дома)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрёл участок за мат капитал. Одобрена ипотека на строительство дома. Банк не готов оформлять ипотеку на строительство дома на участке котловых приобретён на мат капитал, как быть в такой ситуации?

Участок 17 соток. Норма для стр-ва ИЖС-12 соток. Участок неделим_. Собственников-два. Градостроительный план е указаны все допуски и нормы, а также указана территория разрешённого строительства капитальных объектов. Разрешение на строительство в Администрации не дали ссылаясь на то, что строительство второго дома на одном участке ЗАПРЕЩЕНО. КИО без разрешения на строительство не присваивает адрес. Вопрос: в каком документе ЗАПРЕЩЕНО стротительство второго дома?

Меня зовут Гузель. Мы купили участок с домом. Зеленка на дом и зеленка на участок есть. Потом начали строить рядом со старым домом новый дом, но справку на разрешение строительства не брали. Как нам оформить новый дом, если нет разрешения? Попробовать взять разрешение на строительство или реконструкцию дома (они проверяют участок перед разрешением?) ? Или идти и говорить что построили дом без разрешения, что за это будет? И дадут ли оформить новый дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение