Как оформить ипотеку на строительство дома на участке приобретенном за материнский капитал, если банк не готов его принимать?

• г. Ижевск

Приобрёл участок за мат капитал. Одобрена ипотека на строительство дома. Банк не готов оформлять ипотеку на строительство дома на участке котловых приобретён на мат капитал, как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Как-то странно получается: сначала пишете, что одобрена ипотека на строительство. Потом пишете, что банк не готов оформлять.

Что касается причины, то суть вот в чём: по закону земельный участок, приобретенный на средства маткапитала, должен быть оформлен в общую долевую собственность супругов. По достижении совершеннолетия детьми им тоже должна быть выделена доля. Если при оформлении ипотеки на строительство в залог Вы планировали отдать участок (а весь Вы заложить не сможете, потому что по закону Вашей собственностью является только доля), банк, судя по всему, оценив риски, пришел к следующему: если Вы как заёмщик станете неплатежеспособным, банку будет проблематично реализовать свое право на реализацию доли земельного участка. Продажа доли в общей долевой собственности как правило очень невыгодна.