Возможное жилье для семьи из 4 человек после расселения аварийного дома

• г. Нижний Новгород

На какое жилье может рассчитывать семья из 4 человек (муж, жена, сын, дочь) при расселении аварийного дома. Дом - бывшее общежитие, сейчас имеет статус жилого дома. Семья занимает 3 малогабаритных квартиры, находящиеся в найме. Метраж каждой квартиры 9 квадратных метров (каждая квартира имеет свой отдельный вход). В паспорте в прописке указано 3 квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Согласно пункту 1 статьи 89 ЖК РФ, предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. Сразу стоит отметить, что из норм статей 32, 86, 89 Жилищного кодекса РФ следует, что при переселении не предполагается улучшения жилищных условий.  Например, предоставление большей площади в зависимости от количества проживающих в квартире. Этого Жилищный кодекс не разрешает с 2005 года. По закону семье, выезжающей из «аварийки», должны предоставить такое же количество квадратных метров общей и жилой площади, какими она владела.