Необходимо доказывать, что отец ребенка не я, чтобы не платить алименты?

• г. Уральск

При каких обстоятельствах отец ребенка может не платить алименты ребенку, которого он не признал по закону?

Ответы на вопрос (2):

Только в случае, если он НЕ является биологическим отцом ребенка

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга Владимировна !

Что-бы знать многие вопросы семейного законодательства, надо хотя бы 1 раз внимательно ознакомиться с Семейным кодексом Российской Федерации (далее СК РФ), а лучше получить у юриста по конкретным семейным вопросам более полную и подробную консультацию, сообщив ему больше информации о себе, об отце ребенка и о ребенке.

Если ребенок родился вне брака, а предполагаемый "отец" ребенка не желает признавать СЕБЯ отцом такого ребенка, то это возможно сделать в судебном порядке на основании статьи 49 СК РФ. Но лучше это сразу начать делать с помощью юриста, специализирующегося именно по семейным делам в судах.

Статья 49 СК РФ. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Если предполагаемый "отец" ребенка в суде докажет, что он не отец этого ребенка, то, увы, алименты с такого "отца" уже получить невозможно без его согласия.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Ребёнку исполнилось 18 лет. Он учится на втором курсе его отец собрался подавать на алименты.. при каких обстаятельствах отец может требовать с ребёнка алименты?

При каких обстоятельствах отец может отсудить ребенка у матери, ребенку 1,5 года.

И может ли отец ребёнка которого лишили родительских прав, но который какое-то время выплачивал алименты ребенку, требовать алименты с совершеннолетних детей?

Может ли отец подать на ребёнка алименты и при каких обстоятельствах.

При каких обстоятельствах суд может оставить ребенка проживать с отцом? Ребенку 7 месяцев. Отец хочет подать на развод и оставить ребенка себе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Раньше была матерью-одиночкой, сейчас отец признал ребенка.. т.е.в свидетельстве о рождении нет прочерка в графе отец. Какие пособия теперь отменяются? И на какие пособия могу рассчитывать, если признав ребенка он не будет платить алименты?

Слышала о законе, что если родитель выплачивал ребенку алименты, то потом сам имеет право подать на алименты и ребенок обязан ему пожизненно помогать. Правда ли это? При каких обстоятельствах родитель может подать на ребенка на алименты?

Если родители в разводе, и мать не подавала на алименты, может ли отец подать в будущем на алименты на сына?

Здравствуйте, отец моего ребёнка лишён родительских прав и платит алименты, при смене фамилии ребёнку должен ли он дальше платить алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение