Необходимо доказывать, что отец ребенка не я, чтобы не платить алименты?

• г. Уральск

При каких обстоятельствах отец ребенка может не платить алименты ребенку, которого он не признал по закону?

Ответы на вопрос (2):

Только в случае, если он НЕ является биологическим отцом ребенка

Уважаемая Ольга Владимировна !

Что-бы знать многие вопросы семейного законодательства, надо хотя бы 1 раз внимательно ознакомиться с Семейным кодексом Российской Федерации (далее СК РФ), а лучше получить у юриста по конкретным семейным вопросам более полную и подробную консультацию, сообщив ему больше информации о себе, об отце ребенка и о ребенке.

Если ребенок родился вне брака, а предполагаемый "отец" ребенка не желает признавать СЕБЯ отцом такого ребенка, то это возможно сделать в судебном порядке на основании статьи 49 СК РФ. Но лучше это сразу начать делать с помощью юриста, специализирующегося именно по семейным делам в судах.

Статья 49 СК РФ. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Если предполагаемый "отец" ребенка в суде докажет, что он не отец этого ребенка, то, увы, алименты с такого "отца" уже получить невозможно без его согласия.

Удачи Вам.