Основные черты и условия государственных контрактов - понятие, отличия от обычных договоров и участники

• г. Санкт-Петербург

Что такое государственный контракт? Чем он отличается от просто договора? Только ли бюджетные организации, финансируемые государством, могут заключать гос. контракты?

Ответы на вопрос (1):

Госконтракт заключается по результатам конкурса; сторонами являются гос.орган/организация и лицо, которое выиграло конкурс. Законодательство регулирует содержание договора и устанавливает дополнительные требования к исполнителю (например, застрхаовать свою гражданскую ответственность на случай неисполнения контракта или получить гарантию исполнения своих обязательств у банка).