В милиции объяснили, что банк собирается подать иск в суд о взыскании с меня задолжности.

• г. Москва

Сегодня меня вызвали в отделение милиции для дачи объяснений. В городе Новороссийске на мое имя был взят кредит. Кредит не погашается. Я паспорт не теряла, в городе Новороссийске никогда не была, никогда не брала кредитов, ни каких бумаг не подписывала. Подозреваю что кто-то мог воспользоваться только ксерокопией паспорта (например при покупке сим-карты требуют ксерокопию паспорта). В милиции объяснили, что банк собирается подать иск в суд о взыскании с меня задолжности. У меня в собственности квартира и машина. Я была удивлена, разве такое возможно? Какие должны быть мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы еще не выяснили в милиции с каким банком имеете дело, выясните наименование банка и его адрес.

Обратитесь в банк с письменным требованием представить заверенные копии якобы имеющегося кредитного договора. В этом же письме указать, что никаких договоров с банком не заключали.

Обратиться в милицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мощенничества.

Контролируйте почту. Не оставляйте без внимания почтовые извещения о необходимости получения заказной корреспонденции. Это очень важно.

В случае предъявления к Вам иска в суд, суд направляет повестки по почте. Ваша неявка в суд более двух раз может привести к вынесению заочного (в Ваше отсутствие) решения.

При поступлении иска в суд в ходе предварительного разбирательства предъявите встречный иск о признании кредитного договора недействительным ввиду его ничтожности (ст. 168 ГК РФ).

В силу ст. 56 ГПК РФ в судебном заседании Вам придется доказывать следующие обстоятельства:

- Договор не подписывала. Это может быть подтверждено почерковедческой экспертизой;

- что в период заключения договора находилась в другом городе. Это обстоятельство может быть подтверждено свидетельскими показаниями, справками с места работы, учебы, лечебного учреждения и другими доказательствами.

адвокат Лисова Светлана Фаридовна

Если Вы еще не выяснили в милиции с каким банком имеете дело, выясните наименование банка и его адрес.

Обратитесь в банк с письменным требованием представить заверенные копии якобы имеющегося кредитного договора. В этом же письме указать, что никаких договоров с банком не заключали.

Обратиться в милицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мощенничества.

Контролируйте почту. Не оставляйте без внимания почтовые извещения о необходимости получения заказной корреспонденции. Это очень важно.

В случае предъявления к Вам иска в суд, суд направляет повестки по почте. Ваша неявка в суд более двух раз может привести к вынесению заочного (в Ваше отсутствие) решения.

При поступлении иска в суд в ходе предварительного разбирательства предъявите встречный иск о признании кредитного договора недействительным ввиду его ничтожности (ст. 168 ГК РФ).

В силу ст. 56 ГПК РФ в судебном заседании Вам придется доказывать следующие обстоятельства:

- Договор не подписывала. Это может быть подтверждено почерковедческой экспертизой;

- что в период заключения договора находилась в другом городе. Это обстоятельство может быть подтверждено свидетельскими показаниями, справками с места работы, учебы, лечебного учреждения и другими доказательствами.

адвокат Лисова Светлана Фаридовна