Можно ли судом принудить продать совместную собственность в 1-комн. квартире и поделить деньги от продажи

• г. Самара

Можно ли судом обязать продать совместную собственность в 1-комн. Кв?Была совместная собственность с бывшим мужем, по 1/2,он свою 1/2 подарил дочери от другого брака, сейчас невозможно в 1-комн. Кв в ним проживать, я больной человек, на учете у онколога, перенесла недавно еще инсульт. Он наркоман, втихую издевается, проживание в 1-комн. Кв невозможно, за мной ухаживает человек и есть другой мужчина. С дочерью тоже невозможно проживание, но она особо не стремиться, мне нужны деньги на лечение онкологии, второй собственник не хочет продать свою долю, издеваются, свою мне тоже продать 1/2 трудно, не берут. Можно судом принудить продать и поделить деньги от продажи и как. Очень прошу, подскажите, как,натерпелась от них, опасно с ним под одной крышей, наркоман, неадекватен и очень подлый.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Если у второго собственника больше нет недвижимости в собственности в этом же населенном пункте, тогда 100% у Вас ничего не получится.

Если другая недвижимость находится в собственности, тогда некоторые призрачные шансы у Вас есть.

Это лучший ответ

вы можете обратиться в суд с иском о выселении бывшего супруга, т.к. он после дарения доли собственником не является, проживает в квартире без вашего согласия ( чтобы бывший супруг проживал в квартире, его дочь, как собственник доли жилого помещения должна получить у вас на это согласие, которое не получено)

Уважаемая Татьяна Борисовна,прошу Вас,пожалуйста,подскажите,чем мотивируется Ваш ответ,что должно быть мое согласие на его проживание,какая это стаья?Чем я могу подкрепить свое твребование,если буду гооврить о том,что он и его дочь должны получить у меня разрешение на его проживание.Он действительно не собственник,к тому же наркоман,опасен для моей жизни и здоровья,из-за него я попала в больницу,не понимая прчиины,почему,чуть не умерла,на нервной почве у меня случилась онкология.Как с ВАми можно тут пообщаться,можете ли написать свою почту или иной споосб свзяи.НИКТО,кроме ВАС мне не сказал столь обнадеживающих фактов-что должно быть мое разрешение на его проживание.

См. ст. 247 ГК РФ, ст. 31 ЖК РФ.