Нужно ли предоставлять отчет о среднесписочной численности работников при нулевом или одном сотруднике в организации?

• г. Волгоград

Ст 80 п 3 нкрф написано что отчет о среднесписочной численности работников предоставляется от 100 человек, где написано что нулевой или с одним сотрудником тоже нужно подавать такие сведения? Организация ооо 1 сотрудник? Растолкуйте мне.

Ответы на вопрос (1):

Отчет о среднесписочной численности представляется в любом случае, даже если численность 1 сотрудник. Условие "от 100 человек" относится не к отчету, а к декларации. В пункте 3 ст.80 оговорено, что при среднесписочной численности от 100 человек и больше налогоплательщик представляет декларацию "в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота". Вот, для чего предназначено такое условие.

Спросить
Пожаловаться

Возник спор с налоговой. ООО было организовано одним лицом в июле прошлого года. Хозяйственная деятельность не велась. Сотрудники на работу не принимались. Нужно ли было подавать сведения о среднесписочной численности работников, если их нет?

Дата создания организации (ООО) - 05.02.2014 г., нужно ли подавать сведения о среднесписочной численности при создании ООО? в какие сроки и на основании чего. Заранее спасибо за ответ.

Зарегистрировал ИП в начале 2015 года, среднесписочную не подавал, работников за год не нанимал. Подскажете, пожалуйста, нужно ли все таки подавать среднесписочную?

В 80 НК РФ написано: Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются организацией (индивидуальным предпринимателем, привлекавшим в указанный период наемных работников) в налоговый орган не позднее 20 января текущего года, а в случае создания (реорганизации) организации - не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована). а на другом сайте написано: Обязанности по подаче сведений о среднесписочной численности работников в течение месяца после регистрации ИП законом не предусмотрено, такая обязанность есть только у юридических лиц.

Так все же нужно или нет ее подавать? И если придет штраф за то, что не подал, нужно ли все таки будет ее подавать или можно просто штраф оплатить?

Я ИП.в налоговом кодексе ст.80.часть 3 сказано что обязан подавать сведения о среднесписочной численности работников но с формулировкой привлекавшим в указанный период наемных работников. Вопрос; я не привлекал наемных работников, надо ли мне подавать сведения о среднесписочной численности. (пришел штраф 200 р)

Что указывать в сведениях о среднесписочной численности работников, если я ед.учредитель, ген. директор, только что зарегистрировала ооо. деятельность пока не веду. Заработной платы тоже нет.

У нас микропредприятие-численность 14 человек. Для перехода в разряд малого предприятия необходима среднесписочная численность от 16 человек. Вопросможно ли для увеличения среднесписочной численности привлечь людей совместителей? Или необходимы только штатные сотрудники. Спасибо!

Закрыла Ип в марте 2019. Нужно предоставить сведения о среднесписочной численности работников. На какую дату это сделать? На 01.01.2020 или на дату закрытия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подаю заявку на получение гранта от правительства на открытие собственного дела. От меня требуют сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год с отметкой налоговой о приеме сведений. Я - ИП. Регистрация - 30 июня 2010 г. В налоговой мне объяснили, что подобные сведения я должен предоставить по окончанию 2010 года. Грантодатель же с меня требует эти сведения с отметкой налоговой, мол, я должен был их подавать при регистрации (в налоговой объяснили, что такие сведения при регистрации подают только организации, но не ИП).

Когда же я должен предоставлять сведения о среднесписочной? И в каком нормативном акте это прописано?

Должен ли предприниматель, не имеющий работников сдавать отчет "Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год"? И если он этого не сделал, какую ответственность он несет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение